Новый шпионский вирус можно подцепить, посмотрев видео с YouTube

Специалисты по Интернет-безопасности компании Citizen Lab обнаружили вирус, который может попадать на компьютеры пользователей просто через просмотр ролика на YouTube.

Отныне для того, чтобы подхватить в Сети шпионский вирус достаточно просто посмотреть видео онлайн. Хакеры научились модифицировать трафик с YouTube и Microsoft Live, чтобы установить на компьютер пользователя «шпионские» программы.

По предварительным данным, распространением таких вирусов занимается компания Hacking Team по заказу правительств Марокко и ОАЭ. Кроме того, ресурсами для подобной слежки обладают США, Великобритания, РФ, Китай и Израиль.

Единственный способ уберечься от вируса – использовать защищённый протокол HTTPS, который полностью шифрует данные между сервером и компьютером пользователя.

Google поддерживают распространение подобной защиты сайтов, однако, YouTube по-прежнему не использует продвинутое шифрование.

Отметим, что в 2013 году пользователи YouTube в общей сложности тратили на просмотр видеороликов около 300 млн часов в день. Таким образом, цель, поставленная администрацией видеохостинга – достичь отметки в 1 млрд часов в день – становится всё ближе.

Читайте также:

Чому YouTube – найздоровіша інтернет-економіка

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

YouTube запускає освітню онлайн-платформу для українських школярів