В Центральной и Восточной Европе спад рынка серверов

В 1 квартале 2013 года наблюдается существенное сокращение рынка серверов в Центральной и Восточной Европе (CEE). Так за указанной период он сократился в денежном выражении на 12,9% за год, что составило $ 348,09 млн.

 
Объём поставок достиг отметки 70 168 устройств, что на 10,9% меньше, чем в прошлом году. Подобное явление специалисты объясняют нестабильными экономическими условиями и низким спросом на серверы, выполненные не на x86-архитектуре. Это стало основными факторами, ограничивающими рост продаж в первые три месяца 2013 года, что стало третьим кварталом спада подряд.

На рынке серверов в СЕЕ компания HP занимает первую позицию с долей рынка в 37,2%, даже несмотря на спад выручки вендора на двузначную цифру, как по серверам Proliant на базе х86, так и по серверам Integrity на базе Itanium. Занявшая второе место компания IBM также отметила падение по портфелю продукции (System x, Power Systems and System z) на двузначную цифру, но, тем не менее, добилась доли рынка в 25,7%.

А компания Dell хоть и смогла увеличить свою долю рынка по сравнению с 1 кварталом 2012 года и стать единственным вендором среди трех основных с ростом выручки на двузначную цифру, заняв 11,9% рынка в денежном выражении, всё равно находится на третьем месте.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

4 тренди Data Science в 2020