CERN готовит к запуску Большой адронный коллайдер для поиска тёмной материи

В мае 2015 года Европейская организация по ядерным исследованиям CERN планирует вновь запустить Большой адронный коллайдер. Одной из целей запуска ускорителя является поиск тёмной материи.

Предполагается, что обнаружение тёмной материи позволит решить проблемы скрытой массы, которая заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

Для обнаружения тёмной материи учёным из CERN придётся серьёзно усилить мощность коллайдера. Специалисты осторожно прогнозируют, что гарантировать обнаружение тёмной материи до конца этого года нельзя.

Представители организации по ядерным исследованиям, вспоминая истерию, охватившую мир во время строительства и подготовки к запуску Большого адронного коллайдера, заранее успокаивают обывателей, обещая, что «конец света» не наступит и на этот раз.

LHC1

Через 2 недели CERN включит один пучок в ускорителе заряженных частиц и будет медленно увеличивать его мощность – энергии одного пучка достаточно, чтобы расплавить 500 кг меди. Выход на пиковую мощность, возможно, позволит учёным получить данные о тёмной материи.

Следует уточнить, что с 2013 года коллайдер не включался – в CERN велись подготовительные работы, необходимые для повышения энергии столкновений пучков протонов почти в 2 раза – с 8 до 13 ТэВ.

Ранее специалисты европейской организации по ядерным исследованиям представили почтовый сервис с оконечным шифрованием. Предполагается, что такую почту будет совершенно невозможно взломать.

Читайте также:

Нові розваги фізиків: полювання на невидимі частинки, які втекли з колайдера

Всередині колайдеру — як новий робот стежить за тунелем CERN

Український суперкомп’ютер, що робив обрахунки для CERN

SMS в Facebook Messenger, финские эксперименты и другие новости утра