Создан смартфон, меняющий форму, когда вам звонят

Учёные из канадского университета Квинс (Queen’s University) создали смартфон с принципиально новым корпусом.  Устройство под названием MorePhone может гнуться и менять свою форму, так как сделано из специального пластика.

 

Гибкость телефона планируется использовать для извещения пользователя о входящих звонках и текстовых сообщениях. По мнению разработчиков, в будущем гибкие мобильные гаджеты будут крайне популярны. Учёные представят прототип MorePhone уже сегодня, 29 апреля, на выставке ACM CHI 2013, проходящей в Париже, а первые массовые модели «мофонов», по их мнению, появятся на рынке через 5-10 лет.

«Мофон» изогнется определенным образом, когда на него поступает звонок или сообщение

Что касается прототипа, то MorePhone представляет собой тонкий гибкий дисплей, изготовленный по технологии электронной бумаги, которая была разработана в британской компании Plastic Logic. Под этим дисплеем скрываются нити из специального сплава с памятью формы. Устройство может сгибаться как целиком, так и по частям – в частности, в трех углах, каждый из которых можно настроить на прием определенного типа сообщений. К примеру, если согнут правый нижний угол, это будет значить, что пришло SMS, а если правый верхний – то доставлено сообщение по электронной почте.

Читайте также:

LG готовится к производству гибких панелей без стекла

Samsung патентует мобильное устройство с гибким двусторонним экраном

Новый сенсорный дисплей складывается в 3 раза

Apple запатентовала способы взаимодействия с гибкими дисплеями