В Китае за 3 часа напечатали на промышленном 3D-принтере двухэтажный дом

Использование технологии 3D-печати снижает стоимость квадратного метра такого дома – мебель, сантехника и прочие удобства включены – до $560.

Двухэтажную виллу рабочие возвели всего за 3 часа. Вечером того же дня ZhuoDa group, которая вплотную занялась 3D-строительством домов по всей Поднебесной, построила ещё один дом.

zhuoda3D

«Вилла из 3D-принтера» построена из отдельных модулей, которые изготавливаются на фабрике сразу целиком, включая внутреннюю отделку, проводку, водопровод, сантехнику, мебель и т.д. Фактически, дом готов уже на 90%, когда его модули привозят на строительную площадку.

Фрагменты дома печатаются из специального состава, который держится в секрете. Из-за его характерных особенностей дом отличается высокой теплоизоляцией – в нём не жарко летом и не холодно зимой.

zhuoda3D1

В состав входят материалы, полученные из промышленных и сельскохозяйственных отходов, поэтому в готовых модулях нет вредных веществ. Печатный дом способен выдерживать землетрясения с магнитудой 9 баллов, не боится огня и воды.

Стены можно покрыть декоративными текстурами, придающими им сходство с мрамором, деревом или гранитом.

zhuoda3D2

После завершения печати готовые модули просто собираются бригадой рабочих. Таким образом, конечная стоимость домов из 3D-принтера гораздо ниже, чем домов, построенных с использованием традиционных методов.

Для сборки двухэтажной виллы требуется шесть 3D-модулей, на каждый квадратный метр которых приходится примерно 100 кг веса.

Сейчас у ZhuoDa group есть 22 патента на новый материал и подписанные контракты по 40 государственным проектам. К 2016 году площадь домов, построенных Zhuoda Group, достигнет 2 млрд кв. м, а их суммарная стоимость составит $1,2 трлн.

Ранее стало известно о планах правительства ОАЭ по строительству офисного комплекса с использованием технологий 3D-печати.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання