Cisco подсчитала, что к 2020 году в Сети будет 50 млрд. устройств

В рамках развития своей новой маркетинговой концепции компания Cisco разместила “счётчик Всеобъемлющего Интернета”, который в реальном времени указывает, сколько объектов подключилось ко Всемирной паутине на данный момент.
 

Расчёт количества подключённых устройств осуществляется посредством анализа общего числа существующих в мире объектов. После этого, специалисты компании оценивают долю тех из них, которые уже подключены к Интернету.

В результате получились цифры, согласно которым в 2012 году общее количество объектов в мире составило 1,5 трлн., а число подключённых – 8,7 млрд., или 0,6% от общего количества.

В 2013 году число подключённых объектов уже перевалило за 10 млрд., и сейчас ежесекундно к Интернету подключаются 80 объектов. В будущем году этот показатель составит почти 100, а к 2020 году – более 250 устройств в секунду.

Всё больше людей и вещей получают доступ к Интернету

Принимая во внимание, что стоимость сетевых подключений постоянно снижается, а связанное с этим количество соединений M2M (машина-машина) быстро растёт, компания Cisco прогнозирует рост количества подключенных к Интернету объектов до 50 млрд. к 2020 году.

Этот прогноз базируется на предварительных подсчётах. Ожидается, что к 2020 году общее количество объектов на нашей планете увеличится до 1,8 трлн., при среднегодовых темпах роста в 3%. Таким образом, подключёнными ко Всемирной сети окажутся 2,7% всех объектов.

Стоимость подключений будет обратно пропорциональна их количеству.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Про критичність кіберзахисту в сполученому світі

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?