Дайджест к ланчу — обеденные новости

Свежая подборка новостей из зарубежного мира IT-технологий, которые вы проспали или просто не заметили в интернете.

Украинским программистам и рядовым пользователям интересно будет узнать о том, как обращается с персональными данными своих клиентов самый популярный онлайн-магазин уанета Rozetka.ua. На Хабре как раз опубликована статья на тему информационной безопасности указанного веб-ресурса.

Компания VAIO, отделившаяся от Sony, решила самостоятельно продолжать работу в сегменте мобильных устройств и создала свой первый смартфон VAIO Phone. Редакция издания Engadget рассмотрела со всех сторон это Android-устройство, которое появится на рынке уже во второй половине марта, однако, пока что только в Японии.

После откровений Сноудена вряд ли кто-то ещё верит в неприкосновенность собственных цифровых данных, но западные издания сейчас активно раскручивают информацию об очередных доказательствах тайной слежки. Ресурс The Intercept, например, утверждает, что специалисты ЦРУ и Британской разведки более десяти лет трудились над взломом алгоритмов шифрования устройств компании Apple.

Кстати, у самой Apple случился сбой в работе, из-за которого пользователи не могли совершить покупки в App Store, iTunes Store, iBooks Store или Mac App Store. Как пишет Zdnet.com, перебои в работе продолжались около семи часов и стоили «яблочной» корпорации примерно $2 млн в час. Apple отрицает какое-либо внешнее вмешательство в работу служб и поясняет проблемы внутренней ошибкой в DNS.

И ещё немного о безопасности данных с мобильных устройств. На просторах сети найден комментарий от пользователя под ником FallenMyst, который недавно устроился на работу в компанию Walk N’ Talk Technologies. В его обязанности входит прослушивать аудио и контролировать, насколько верно компьютерный алгоритм распознаёт голосовую команду.

Самое интересное: FallenMyst утверждает, что он слышит реальные команды настоящих пользователей, которые те отдают своим голосовым мобильным помощникам. Если коммент — не сетевой фейк, то ваши Siri, Cortana и прочие голосовые службы, оказывается, записывают всё и передают третьим лицам.

Принтскрин с сайта reddit

Cкриншот с сайта reditt

Большой аналитический материал на Techcrunch посвящён глобализации интернета и его развитию в тех регионах, которые до последнего считались отстающими по диджитал-сфере. Для многих американских экспертов и обывателей стал сюрпризом невероятный успех китайской Alibaba на первом же IPO — оказывается, e-commerce есть и за пределами США!

На примере стремительного роста китайского ритейлера эксперты издания прогнозируют, что означает, в частности, для разработчиков усиление роли Азии в IT-отрасли.

И в завершение дайджеста четверга – очередное пополнение галереи Google Street View. Теперь на сайте можно увидеть и ту местность, которая окружает горную систему с вершиной Эверест.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації