Юбилей Microsoft Excel, внедорожник Tesla, городской велопрокат во Львове и другие утренние новости

Каждый день в IT происходят разные события – о самых интересных из них вы можете почитать в нашей утренней подборке.

Не только Google показала свои новые продукты во вторник – компания Tesla в Калифорнии, США, официально представила электромобиль Model X класса SUV. Машина способна проехать на одном заряде до 250 миль, максимальная скорость – 155 м/час, а мощность позволяет разогнаться от 0 до 60 м/час всего за 3,2 с. Семеро взрослых поместятся в новой Tesla, и все они смогут насладиться исключительно чистым воздухом в салоне – Элон Маск представил специальную функцию очистки воздуха, которую назвал «защитой от биологического оружия». Стоимость первого электровнедорожника начинается с отметки $132 тыс.

g0gxs5oc-xnb7hjtov1-x_hwvk4ntr3nhtwkrfjup8o

Специалисты из Visa разработали концепцию браслета с NFC-чипом для совершения мобильных платежей, а также для прохода в специальные зоны на массовых мероприятиях – в компании планируют запустить устройство к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии. Как уточняет Forbes, платежи Visa через браслет будут также доступны в приложениях Apple Pay и Samsung Pay для владельцев смарт-часов.

image21-1940x1629

Компания NextbikeUkraine установила во Львове 5 станций муниципального проката велосипедов – это первый в Украине пример реализации мирового опыта поощрения езды на велосипеде по городу. Места для размещения станций выбирали сами горожане путём голосования. К слову, команда NextbikeUkraine открыта для сотрудничества с местными властями в любой точке Украины.

12052376_968524086552216_4234004803047824162_o

30 сентября 2015 года Microsoft Excel отмечает своё 30-летие. В честь праздника авторы издания GeekWire пообщались с разработчиками Excel 1.0. Мало кто знает, что табличный редактор хоть и создавался изначально для MS-DOS, но позже было решено выпустить первую версию под Mac – Билл Гейтс решил, что графический интерфейс платформы от Apple больше подходит для работы с таблицами. На сегодняшний день Excel работает с Windows, Mac, iOS и Android.

IMG_0836-620x465

Wired публикует новость о том, что международный сервис аренды жилья Airbnb купил небольшую студию Lapka, работающую на российском рынке. Обозреватели недоумевают, чем производители сенсоров и гаджетов для анализа состояния воздуха могли привлечь внимание Airbnb, представители которой пока что не комментируют сделку. Команда Lapka, в свою очередь, минималистично разместила на сайте иллюстрацию:

Snimok-5_4804451393714

Пока все ждут платной, но свободной от рекламы подписки на Youtube, Google добавляет новые рекламные инструменты в видеохостинг, которые должны упростить процесс онлайн-покупок. В блоге Inside AdWorks представлена Shopping ads for YouTube – в видеобзорах товара появились переходы для совершения покупки в один клик.

Канадская фирма D-Wave, специализирующаяся на создании квантовых компьютеров, продлила договор о сотрудничестве с Google, NASA и USRA (Universities Space Research Association) на следующие 7 лет. Совместная работа D-Wave и Google предусматривает использование квантовых систем (как только рабочие образцы достигнут нужного уровня) для развития искусственного интеллекта, а NASA намерено применять квантовые технологии в проведении космических миссий.

d-wave_exterior

Под эгидой австралийского правительства заработал сайт YourHome, на котором в открытом доступе размещены готовые проекты строительства «зелёного» жилья, а также советы по разработке собственных энергоэффективных и экологически дружественных решений в архитектуре.

20 октября компания HTC покажет новые мобильные устройства – возможно, нас ожидает очередной флагман рынка смартфонов.

735x397xd6711ba454431e4912d9cdb782c56961.jpg.pagespeed.ic.FGeqxNp6rQ

Читайте также:

Технологія NFC може стати повністю безконтактною – новини з NFC Forum

Цифрові візитівки: що це таке і як вони працюють

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?