Блокировка WhatsApp, безлимитное «облако» Microsoft и новый «Куншт» — новости утра

В очереди за билетами в кино на Силу, которая просыпается, самое время почитать интересные новости из мира технологий.

Google отмечает 245-летие Людвига ван Бетховена и в честь именинника предлагает посетителям поисковой системы поиграть в музыкальную игру – нужно помочь композитору собрать ноты в правильном порядке.

elize

Компания Microsoft наконец-то предоставила безлимитное облачное хранилище пользователям платного пакета OneDrive for Business.

Суд Бразилии обязал операторов мобильной связи заблокировать WhatsApp на 48 часов. Reuters пишет о том, что причины блокировки – уголовное расследование, однако развитие программ, которые позволяют совершать звонки в обход сотовых операторов, негативно воспринимается последними и не исключено, что бразильская ситуация это нежелание игроков рынка смириться с новым порядком вещей.

15296338

А вот кто по-настоящему выиграл от блокировки WhatsApp: администрация Telegram отчиталась, что за один день в мессенджере появилось более 1 млн новых пользователей из Бразилии, и их количество продолжает увеличиваться.

MIT Technology Review пишет о том, что китайский поисковик Baidu разрабатывает собственную систему распознавания речи Deep Speech 2. Разработчики уже проводят эксперименты и уверяют, что система распознаёт английский язык и мандаринский диалект китайского настолько качественно, что иногда понимает даже больше слов, чем живой человек.

Уже доступен для заказа второй номер украинского научно-популярного журнала «Куншт». Напомним, издание выходит раз в 2 месяца, его собственными силами основали двое студентов.

12310712_200839440254690_6307428562786535564_n

Самоуправляемые авто вызывают много скепсиса и критики, но энтузиасты новых технологий создали отдельный ресурс FutureNYC для наглядной демонстрации того, как изменится Нью-Йорк с повсеместным внедрением машин без водителей. По версии авторов проекта, мегаполис станет более «зелёным» и комфортным для проживания, так как исчезнут проблемы с парковками и пробками.

563fbfbc78d19a554c164b61_futureNYC-2880-short-1_2000x772-smaller

Выбирая одежду, обувь или причёску мы хотим чтобы внешний вид соответствовал нашему настроению и внутреннему миру. Компания Dot One решила пойти дальше и помочь каждому человеку узнать цветовую гамму своего ДНК. Специалисты придумали алгоритм, который переводит уникальную структуру ДНК каждого пользователя в цвета. Подробнее, как это работает – в видео:

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?