Google отменяет пароли, беспилотник для селфи — наш дайджест

Мы ищем не просто новости о технологиях, но интересные истории и значимые для всей отрасли события — готовьте кофе и приступайте к утренней подборке.

Twitter оформляет патент на беспилотник с камерой и модулем беспроводной связи для создания фотографий и мгновенной отправки их на аккаунт пользователя в соцсети микроблогов. Кроме того, дрон сможет вести трансляцию в режиме реального времени через приложение Periscope.

Распространение беспилотников влечёт за собой определённые риски. И речь не только о том, что вас могут заснять против вашего желания. БПЛА-общественность горячо обсуждает инцидент на спортивных соревнованиях в Норвегии: беспилотник, с которого велась прямая трансляция, упал прямо на спуск, едва не травмировав лыжника:

Snimok-10_2617613821018

Популярная игра Minecraft получила своего официального чемпиона в США. Им стал 10-летний житель Лос-Анджелеса, известный в игре под ником SuperKraft11. Школьнику удалось набрать больше всего очков на соревнованиях Super League и получить в награду трофей, а также стипендию в $5 тыс, а его команде достались премиальные в размере $10 тыс.

Minecraft-team

Инженерная группа по координации интернета (IESG) утвердила Код 451 для сайтов, заблокированных по требованию властей или правообладателей, его расшифровка – Unavailable For Legal Reasons. Использование кода не является обязательным, но веб-разработчики могут самостоятельно встроить его на свои сайты. Цифры в коде выбраны с отсылкой к роману Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», в котором описывается цензура и запрет книг.

error451_story

Wall Street Journal пишет, что Google разрабатывает мобильный мессенджер со встроенным искусственным интеллектом и поисковыми механизмами. Предполагается, что пользователи смогут задавать поисковый запрос, не покидая мессенджер, а алгоритмы самостоятельно подберут ответ из интернета.

И ещё о проектах Google, на этот раз официально подтверждённых: компания тестирует новый способ входа в учётную запись. Вместо необходимости вводить пароль пользователь получает код на свой телефон, который и является пропуском в аккаунт. Пароль является самым уязвимым местом в любом сервисе и отказ от него существенно повысит безопасность данных. Сейчас проходит закрытое бета-тестирование технологии.

passwords

MozCast представили статистику популярности доменов в поисковой выдаче Google за прошедший год. Графа «Share» показывает процент результатов выдачи каждого домена от общего количества данных в поиске. Также в опубликованном отчёте есть рейтинг доменов, которые за год сумели лучше других продвинуться в поисковике.

566b6657f36037.62709838

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24