Minecraft за школьной партой, Uber-вертолёты и сайт о проверках бизнеса — дайджест новостей

Ни одной фотографии из проруби или видео в сугробах — только стоящие новости о технологиях и IT-компаниях, которые произошли в мире, пока мы спали.

Европейский производитель авиатехники Airbus объявил о запуске совместного проекта с компанией Uber, в рамках которого пассажирам будут предоставлять вертолёты Airbus H125 или H130 по примеру бизнес-модели Uber для автотранспорта. Airbus выступает от имени центра инноваций и технологий Airbus Group A³, который находится в Кремниевой долине.

EC130 T2

Специалисты по безопасности из компании Perception Point опубликовали подтверждение, что ошибка CVE-2016-0728 в системе Linux, которой уже почти 3 года, находит уязвимость в Android-смартфонах и предоставляет удалённый доступ к данным. Опасности подвержены устройства на системе Android 4.4 и выше.

shutterstock_318942773_virus_Android_malware

Американский сайт для поиска работы Glassdoor опубликовал свой прогноз самых востребованных профессий США на 2016 год. 10 из 25 пунктов в этом списке касаются IT-отрасли, включая специалистов по работе с Big Data, разработчиков мобильных приложений, UX-дизайнеров и прочих.

Facebook for Business представила новые инструменты для показа рекламы, которые позволят брендам и страницам компаний привлекать больше подписчиков. В частности, рекламные блоки смогут показывать больше детальной информации о рекламодателе.

12521779_215047838840351_1682672970_n

Приложения для знакомств продолжают набирать популярность: французский стартап Happn объявил, что его одноименным приложением пользуются уже 10 млн человек, а до конца этого года цифра вполне может достигнуть уже 30 млн. Программа отличается тем, что знакомит пользователей, чьи регулярные маршруты перемещения по городу совпадают. На это неделе в приложении появилась возможность отсылать голосовые сообщения.

Сначала Microsoft купила Minecraft, затем — обучающую игру MinecraftEdu, а теперь презентует собственную образовательную программу Minecraft Education Edition, созданную на базе всех приобретённых технологий. Разработка предназначена для школ и призвана помочь учителям на уроках наук STEM, истории, языка, рисования и т.д. Пробные бесплатные испытания системы начнутся этим летом.

mc_education_webpage_1920x10631

Разработчикам стала доступна платформа Power-Ups Platform от сервиса Trello, которая позволяет интегрировать функции последнего в свои программы и сайты.

В Уанете появился сайт, на котором предприниматели могут увидеть график предстоящих проверок и перечень госорганов, которые эти проверки будут осуществлять. Для получения данных достаточно ввести название или код предприятия.

Читайте также:

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки