Реорганизация Sony, статистика украинцев в Facebook и другие утренние новости

Ни дня без интересных новостей, ни чашки кофе без нашего IT-дайджеста.

Google сегодня отмечает 90 лет с момента изобретения механического телевидения — 26 января 1926 года шотландец Джон Бэрд представил первую пригодную для передачи движущихся изображений механическую систему. В 1928 году изобретатель основал Baird Television Development Company.

90th-anniversary-of-the-first-demonstration-of-television-6281357497991168.2-hp

Издание Watcher пишет о том, что количество украинских пользователей Facebook за последний год увеличилось на 30%, что соответствует 1,2 млн человек. В январе 2015 года в Украине было 3,85 млн пользователей соцсети, а в январе 2016-го их уже 5 млн.

kilkist-ukrayinskyh-korystuvachiv-Facebook-statystyka-2016

На просторах сети обнаружен новый украинский ресурс о кино moviegram.com.ua, его создала команда киноклуба «Vідеодром», которому уже полтора года. На сайте есть разные рубрики: «Статті», «Новини», «Прем’єри», «Документальне кіно», «Історії німого кіно», «Трейлери» и «Комікси».

Snimok-2_1515318621022

Американский рекрутинговый сайт BambooHR опросил полторы тысячи офисных служащих и выяснил, какие факторы больше всего отвлекают их от работы. Как оказалось, вовсе не интернет поглощает драгоценные рабочие минуты и часы — главным отвлекающим фактором оказались разговоры с коллегами на кухне.

3055231-inline-bamboohrworkplace-distractionsinfographic00102-copy

Корпорация Sony проводит реорганизацию, в ходе которой создаётся отдельное предприятие для управления игровыми сервисами и продуктами. Отныне Sony Interactive Entertainment LLC будет заниматься всеми направлениями, связанными с приставками PlayStation, играми, аксессуарами к ним, обновлениями и т.д. Некоторые геймеры уже отреагировали на новость в Twitter и задались риторическим вопросом:

Snimok-4_63719612551014

На платформе Indiegogo собирают средства для запуска в производство миниатюрного дрона ONAGOfly. Устройство может автоматически фотографировать пользователя, распознавая улыбку, а кроме того, дрон настолько малогабаритен, что не подлежит обязательной регистрации в FAA. Сейчас беспилотник можно заказать за $199.

Расширение Alert.email для платформы Slack позволяет отправлять важные электронные письма напрямую в приватный чат Slack, а также автоматические уведомления о поступлении особенных писем или посланий от избранного контакта.

alert-feat

В Амстердаме, Нидерланды, открылся отель для геймеров Arcade Hotel, в каждом номере которого установлены ретро-консоли с несколькими классическими играми. Более современные приставки и игры доступны постояльцам в общем лобби, там же есть библиотека комиксов. Пока что оборудованы 36 номеров, в ближайшее время планируется увеличить их количество до 45.

amsterdam-gaming-hotel-1

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24