Релиз анонимной ОС Tails 2.0, мобильный Reddit и амбиции Lenovo — новости пятницы

Последний рабочий день недели особенно приятно начинать с интересными новостями о технологиях, ведущих IT-компаниях и немного о конструкторе LEGO.

Все пользователи мобильной версии Facebook для iOS-устройств в США получили доступ к функции стриминга — раньше транслировать видео в режиме реального времени могли только владельцы верифицированных аккаунтов. Разработчики обещают в ближайшее время сделать функцию доступной для Android, а также работают над внедрением её в других странах.

international-image

Популярный ресурс Reddit приступил к закрытому бета-тестированию своего Android-приложения. Появление долгожданной мобильной версии анонсировал лично CEO Стив Хафмен (Steve Huffman) в официальном блоге.

reddit-shutterstock-960

«Лаборатория Касперского» зафиксировала ранее неизвестный способ атак кибергруппировки BlackEnergy — с использованием Word-документов. Эксперты обнаружили фишинговую рассылку, которую русскоговорящие хакеры использовали в атаках на украинский телеканал СТБ, который осенью 2015-го уже становился объектом атак BlackEnergy.

Новость для пользователей, которым критично важна приватность и анонимность в интернете: вышла новая версия системы The Amnesic Incognito Live System — OS Tails 2.0. Работа основана на графической оболочке GNOME Shell (GNOME Classic 3.14) и свежем дистрибутиве Debian 8 (Jessie), в котором обновлены многие программы и улучшена работа системы.

3

Глава Lenovo Янг Янжин (Yuanqing Yang) объявил на международном экономимическом форуме в Давосе, Швейцария, о намерении увеличить свою долю на американском рынке, для чего компания уже летом выпустит новый смартфон под брендом Moto by Lenovo.

moto-2016-00-696x328

Стартап BuzzHire из Лондона, Великобритания, предлагает решение проблемы поиска временного персонала. Потенциальный работник указывает на сайте вид деятельности, время и дни недели, когда он может выполнять поручения, а система присылает уведомления о предложениях работы и напоминания вовремя явиться в нужное место. С проектом уже сотрудничают сервисы доставки Deliveroo, Take Easy и Quiqup, пиццерия Domino’s Pizza, гостиницы и прочие предприятия.

temporary-staff

В апреле 2015 года британский журналист Ребекка Аткинсон (Rebecca Atkinson) опубликовала обращение к компании LEGO с просьбой включить в состав своих конструкторов фигурку в инвалидном кресле. За это время обращение поддержали более 20 тыс человек, в социальных сетях распространилась кампания #ToyLikeMe и производитель услышал своих покупателей: на выставке игрушек в Германии представлен набор «Fun in the Park» с той самой фигуркой в комплекте.

lego-wheelchair

Украинская компания Drone.UA совместно с партнёрами из Латвии запустила новое европейское предприятие UAV.tools на базе Rigas Dronu Fabrika и Aerial Production Services. В рамках сотрудничества украинские специалисты будут поставлять свои беспилотники и программные продукты зарубежным клиентам для применения в аграрном секторе.

11899915_672986852838100_6585159517581652537_n

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Як Lego стала найбільшим у світі брендом іграшок

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найпопулярніші публікації 2022 року від Reddit