Рекорд Minecraft, Google для малого бизнеса и соцсеть разработчиков — новости пятницы

Для пятницы мы отыскали увлекательные новости из мира технологий, которые помогут настроиться на рабочий лад.

Социальная сеть Snapchat впервые опередила Twitter по количеству активных пользователей: 150 млн против 140 млн человек ежедневно. О том, как меняются интересы онлайн-аудитории и что ожидает сервис микроблогов рассуждают в редакции Bloomberg.

snapchat-screenshot

Google представила новый инструмент для малого бизнеса, который поможет владельцам оценить работу мобильной версии своего сайта на смартфонах и планшетах. Новый сервис доступен всем желающим, для его использования не понадобятся специальные знания и навыки.

google-amp-android-phone

Компания Mojang, которая занимается разработкой Minecraft для Microsoft опубликовала статистику продаж — в 2016 году ежедневно продаётся 53 тыс экземпляров игры. Всего же продано более 106 млн копий, что сделало Minecraft второй по популярности игрой во всём мире, после непреходящего успеха Tetris.

minecraft-infographic

К слову, об играх: общественная организация American Association of Retired Persons исследовала поведение старшей категории пользователей и выяснила, что 38% американцев в возрасте 50+ активно играют в видеоигры и считают себя геймерами. Их количество превышает 41 млн человек.

Мобильное приложение devRant предназначено для общения разработчиков между собой на все темы, волнующие этих специалистов. Программа напоминает Twitter, но здесь пользователи могут голосовать за отдельные посты и повышать или понижать их позицию в новостной ленте. Авторы TNW уверены, что каждому разработчику придётся по вкусу профессиональное общение в этом сервисе.

devRantTNW-796x417

Разработчики почтового сервиса Outlook создали версию для устройства дополненной реальности Microsoft HoloLens, которая уже доступна пользователям. Кроме того, в шлеме отныне можно пользоваться и календарём. О том, какие ещё приложения и программы доступны владельцам VR-устройств — читайте в нашем обзоре.

Oulook-on-Hololens-2

Tribune Publishing, один из ведущих медиахолдингов США, который издаёт, в том числе, газеты Chicago Tribune и Los Angeles Times, объявил о ребрендинге. Отныне корпорация, основанная 168 лет назад, будет называться Tronc. Коллеги из The Verge собрали подборку комментариев этого названия от известных журналистов и рядовых пользователей.

На платформе Youtube появилось видео выступления украинского самолёта Ан-178 на авиасалоне ILA-2016 в Берлине, Германия. Длительность видео в качестве 4K составляет около 5 минут:

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?