Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости

Мы находим занимательные IT-новости, с которыми каждый рабочий день становится веселее.

BitTorrent создаёт собственный фонд поддержки начинающих творческих коллективов. Для получения гранта от Discovery Fund будут отобраны 25 проектов, сумма финансирования составит от $2,5 тыс. до $100 тыс. каждому.

s.aolcdn.com000

В Канаде решили обучить беспилотник рисованию. Учёные разработали алгоритм, который программирует дрон на создание рисунка из множества точек — для этого беспилотник оборудован губкой с чернилами.

Власти Австралии прекратили онлайн-перепись населения из-за серии DDoS-атак на ресурс, содержащий на тот момент персональные данные 2 млн граждан. Официальные представители считают, что атака проводилась из-за рубежа, а для выяснения всех деталей будет проведено специальное расследование.

В Британии показали гибрид дирижабля и самолёта Airlander 10, который по габаритам превосходит самую большую пассажирскую авиатехнику. Длина составляет 92 м, при этом он может перевозить только 48 пассажиров, а максимальная скорость достигает 74 км/час. Зато в полёте он может находиться до 5 суток. Конструкторы из Hybrid Air Vehicles уже получили разрешение регуляторов на пробные полёты Airlander 10.

36ED85E300000578-3726727-The_Airlander_10_-m-66_1470481614780

На конференции Flash Memory Summit 2016 компания Seagate анонсировала 60-терабайтный SAS SSD-диск Seagate 60TB SAS SSD. Рекордный по объёму памяти диск выполнен в формате 3.5-дюймового накопителя и обещает топовую производительность, благодаря новой технологии NAND и низкому энергопотреблению.

cpcvxlgwgaag2qg

Администрация браузера Tor опубликовала свод правил и принципов работы своей площадки, назвав их «The Tor Social Contract». Пользователи гадают, с чем связана публикация такого объявления именно сейчас, а обозреватели вычисляют в документе самые интересные пункты. К примеру, разработчики обещают не встраивать в Tor возможности для сбора персональных данных третьими лицами и не создавать бэкдоры.

9999

Компания HP представила новую модель ноутбука из серии бюджетных устройств Stream. Устройство Stream 14 имеет улучшенные настройки беспроводной связи, стандартный набор технических характеристик и необычный дизайн. Ноутбук настроен на работу с облачными сервисами. Продажи стартуют в сентябре, начальный ценник равняется $219 — это один из самых бюджетных лэптопов с предустановленной ОС Windows 10.

hp-stream-14

Компания Adidas объявила о планах разместить производство на территории США, в штате Атланта. Фабрика по производству спортивной обуви будет оборудована автоматизированной техникой, при минимальном использовании труда наёмных работников. Проект Speedfactory включает в себя строительство аналогичной фабрики в Германии, запуск производства намечен на 2017 год.

adidasspeedfactory

Читайте также:

Новинки геймерської індустрії з виставки CES 2024

Історія BitTorrent: популярний продукт, який не вдалося монетизувати

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Як влаштований інтернет та чому він називається глобальною мережею