Дайджест к кофе – утренние новости

Встречайте пятницу вместе с нашим дайджестом IT-новостей из-за рубежа, которые вы пропустили или проспали.

Начнём с праздника: на этой неделе видеосервису Youtube исполняется 10 лет. Первым видео, загруженным пользователями, стал короткий ролик “Me at the zoo”:

Юбилей справляет и телескоп Hubble Space, который NASA запустила ровно 25 лет назад. Проект обошёлся в $2,5 млрд и коренным образом изменил представление учёных и рядовых обывателей о космических объектах. Mashable публикует подборку избранных фотографий Hubble Space.

Команда онлайн-версии журнала Forbes нашла четыре компьютерные игры для пользователей с проблемами слуха. Перечень специальных программ для 360 млн человек, которые страдают расстройствами слуха (по подсчётам ВОЗ) включает в себя: MotionSavvy, Solar Ear, ISEEWHATYOUSAY, Hayleigh’s Cherished Charms.

С сегодняшнего дня можно оформить предзаказ на новую версию шлема виртуальной реальности от Samsung The Gear VR Innovator Edition, который будет работать с новейшими смартфонами Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Цена на устройство остаётся прежней, $200.

В издании Wired изучили финансовые отчёты деятельности компании Amazon и пришли к выводу, что $4,6 млрд вложенные в Amazon Cloud свидетельствуют о перепрофилировании крупнейшего онлайн-ритейлера в поставщика облачных услуг.

Известная международная рекрутинговая компания Monster решила изменить положение дел в IT-отрасли и призывает работодателей поощрять женщин к участию в процессе разработки продуктов. В Лондоне состоялось тематическое мероприятие Monster Girls in Coding с которого и стартует всемирная кампания по продвижению девушек в IT-специальностях на равных с мужчинами правах.

Мы уже рассказывали о человекоподобном образце робототехники Asimo от Honda. Разработка пока ещё не добралась до iForum, зато побывала 22-23 апреля на SAE World Congress в Детройте, США, где с роботом ознакомились представители ZDNet. Выставочный образец далёк от коммерческого запуска, но демонстрирует всё больше новых функций:

Venturebeat рекомендует 7 мобильных приложений, которые следует установить владельцам нашумевшей “яблочной” новинки Apple Watch. Среди них адаптированная под носимый гаджет карта, программа для надиктовывания сообщений, трекер и даже приложение, которое напоминает регулярно пить воду в течение дня.

Если вы ещё не придумали, чем занять себя на выходных, а к вылазке в лес душа не лежит – можно пересмотреть первый сезон легендарного сериала “X Files” в HD-качестве, который появился на сервисе Netflix. Bloody Disgusting пишет, что это хороший способ подготовиться к возвращению популярного шоу.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI