Женщинам в IT сложнее обсуждать вопросы зарплаты — CEO Reddit Эллен Пао

Эллен Пао (Ellen Pao), CEO агрегатора Reddit, заявила, что женщинам в сфере ІТ всё труднее отстаивать своё право на равные зарплаты — и потому постановила убрать вопросы зарплаты в практике найма на работу новых сотрудников независимо от пола.

По её словам, искусственное занижение зарплат и практика «какую бы вы запросили себе зарплату за этот круг обязанностей» негативно отражается на социальной защищённости женщин, которые приходят работать в ІТ-компании. В интервью The Wall Street Journal она заявила, что вопрос обсуждения зарплаты и «торга» кандидата (или кандидатки) за определённую ставку отныне будет исключён из практики её компании.

Как считает Пао, гендерная дискриминация кроется не столько в самой позиции работодателей, как в том, что женщины менее агрессивны и напористы в обсуждении финансовых вопросов при трудоустройстве в ІТ-компанию или стартап.

Справедливости ради стоит отметить, что многолетние исследования рекрутингового рынка подтверждают слова Эллен Пао. Ещё в 2007 году было установлено, что женщины менее склонны к требованию себе прибавки к зарплате при трудоустуройстве, а также чаще получают отказ в трудоустройстве на вакансию, если начинают «торговаться», по сравнению с мужчинами.

Позиция СЕО Reddit, впрочем, нашла как своих сторонников, так и противников. Одни полагают, что это устанавливает принцип гендерной и социальной справедливости; другие же считают, что невозможность соискателя повлиять на итоговый размер своей зарплаты снижает мотивацию у тех потенциальных сотрудников, которые обладают навыками и знаниями выше, чем у остальных кандидатов.

Напомним, в прошлом году объективация женщин в ІТ-бизнесе, науке и технологиях стала одной из наиболее обсуждаемых тем в СМИ и отраслевых блогах (несмотря на критику приверженцев и противников «технофеминизма»). Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Найпопулярніші публікації 2022 року від Reddit

Найочікуваніші IPO 2022 року

20 трюков Google Поиска

Медичні консультації через YouTube та Instagram — добро чи зло?