Дайджест к кофе – утренние новости

Половина рабочей недели уже позади, и это точно хорошая новость. А в нашем дайджесте собраны самые яркие события из мира IT, которые вы пропустили или проспали.

Youtube представил сервис для музыкантов и их продюсеров – Music Insight позволяет определять регионы, где находится больше всего поклонников того или иного исполнителя. Данные помогут планировать гастроли, успешно запускать композиции в ротацию на местном радио или ТВ и пр.

В магазине приложений Google Play появилась первая мобильная игра, созданная специально для Facebook Messenger. Особенность в том, что играть предлагается не в одиночку, а с друзьями из списка контактов.

unnamed

Venturebeat приводит слова топ-менеджера Intel Брайана Кранича (Brian Krzanich): он объявил, что в следующие 5 лет Intel Capital направит $125 млн венчурных инвестиций в IT-стартапы, созданные женщинами и представителями нацменьшинств, к которым относят афро-американцев, выходцев из Латинской Америки и коренных американцев. Такие меры должны изменить “лицо” Кремниевой долины и обеспечить настоящее равенство полов и рас в IT-отрасли.

Компания HGST официально представила жёсткий диск ёмкостью 10ТБ, назвав его первым подобным устройством на рынке с таким впечатляющим объёмом. Накопитель Ultrastar Archive Ha10 предназначен, в первую очередь, для архивного хранения данных.

На конференции SMX в Париже, Франция, Google представила дополнение к голосовому поиску Location Aware Search. Новая технология определяет, где находится пользователь прямо сейчас и выдаёт результаты поиска, ориентируясь на геолокацию. Сайт Xdadevelopers описывает пример работы Location Aware Search с презентации: в ответ на команду “Набрать номер этого центра” смартфон позвонил на рецепцию того места, в котором и проходило событие.

Представлена новая версия консоли Xbox One с 1ТБ памяти. Кроме того, производитель официально снизил стоимость предыдущей версии Xbox One на 500ГБ до $349.

XboxOne_1TBConsole_620

Для фанатов освоения космоса NASA опубликовало зрелищную трёхмерную анимацию карликовой планеты Церера, которая находится в поясе астероидов Солнечной системы. Учёные соединили вместе 80 снимков, сделанных с космической станции Dawn на расстоянии 5,1-13,6 тыс. км. от самой Цереры.

Читайте также:

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році