Испания ужесточила законы об авторских правах

Правительство Испании ужесточает законодательство, направленное на защиту авторских прав, чтобы покинуть список «врагов копирайта».

 

 

Список «врагов авторского права» покинула Испания, которая ужесточила собственное законодательство, направленное на защиту интеллектуальной собственности.

Список был составлен правительством США в рамках отчёта Special 301, ежегодно публикуемого Торговым представительством США. Этот документ анализирует нарушения прав интеллектуальной собственности в ряде стран мира, указывая на несовершенство законодательства в этом вопросе.

Отметим, что документ уже повлиял на законодательство ряда стран Европы. Лишь отдельные государства, например Канада, не признают за отчётом Special 301 юридической силы, игнорируя его требования.

Большинство стран старается избежать попадания на страницы отчета 301

К слову, традиционно список самых «непродвинутых» в вопросах авторского права стран возглавляют Россия и Украина. Отметим, что в 2013 году Украина может получить особое звание – самый злостный нарушитель в мире, благодаря функционированию портала EX.UA.

Напомним, что на днях палата представителей США приняла один из самых противоречивых законов, касающихся Интернета – CISPA. Суть этого закона заключается в том, что правительство США получило право проверять любые базы данных, собирая о своих и иностранных гражданах любую, доступную в Сети информацию без предварительного уведомления и постановления суда.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы