2013 год станет годом DDoS-атак

Аналитическая компания Gartner утверждает, что в  2013 году количество и качество DDoS-атак существенно возрастет.

 

 

По мнению экспертов компании по анализу сетевой безопасности, DDoS-атаки на приложения составят 25% всех Кибератак в 2013 году. Кроме того, их сложность и комплексность неустанно будут расти.

В частности, под наибольшей угрозой окажутся финансовые организации и компании, занимающиеся интернет-торговлей, выяснила Gartner в ходе своего исследования. Вредоносное программное обеспечение будет блокировать приложения жертв, и даже останавливать работу процессора устройства.

2013 не обещает быть спокойным

Помимо этого, аналитики установили, что мощность DDoS-атак возрасла в несколько десятков раз. В частности, во второй половине 2012 года DDoS-атаки на ряд американских банков имели мощность до 70 Гб в секунду. В то же время, годом ранее сила атак не превышала 5 Гб в секунду. Впрочем, даже этого показателя было достаточно, чтобы полностью парализовать работу, скажем, банковского сайта. В будущем же мощность нападений будет только расти.

Наиболее популярной целью DDoS-атак становится отвлечение внимания сотрудников службы информационной безопасности компании-жертвы, в то время, как основной удар приходится на счета клиентов или архивы данных. А самым уязвимым звеном в системе информационной безопасности по-прежнему остается человеческий фактор.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы