Депутаты предлагают обязать операторов и провайдеров телекоммуникаций самостоятельно закупать прослушивающее оборудование

Народные депутаты Александр Скибинецкий (фракция “Блок Юлии Тимошенко”) и Юрий Самойленко предлагают обязать операторов и провайдеров телекоммуникаций за собственные средства закупать и устанавливать на собственных сетях оборудование, необходимое для осуществления оперативно-следственной деятельности.

Соответствующий проект изменений в закон “О телекоммуникациях”, народные депутаты, ранее занимавшие руководящие должности в Службе безопасности Украины, зарегистрировали в парламенте в понедельник.

На сегодняшний день в упомянутом законе существует норма, обязывающая операторов устанавливать на своих сетях прослушивающее оборудование, которая не распространяется на провайдеров, работающих в чужих сетях.

“Однако практика применения указанного положения закона является проблематичной, учитывая неоднозначное понимание операторами телекоммуникаций соответствующих обязанностей. Так, некоторые из них не выполняют определенные в законе обязанности по установлению за собственные средства упомянутых технических средств из-за отсутствия ссылки на то, что они закупаются операторами. Кроме того, некоторые операторы отмечают невозможность выполнить обязанности из-за отсутствия у них доступа к телекоммуникационному оборудованию вследствие пребывания его в пользовании провайдеров телекоммуникаций”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона