9 подкастов, которые пригодятся дизайнерам

На этой неделе в нашей регулярной рубрике “Подслушано” представлены подкасты, которые наверняка заинтересуют творческих и креативных дизайнеров.

On the Grid

Ведущие этого подкаста раз в неделю собираются, чтобы “подумать вслух” о дизайне. В течение часа обсуждаются всевозможные рабочие и околорабочие ситуации: фриланс, студенческая подработка, жизненная философия дизайнеров, их хобби etc.

All of the Above: Design, Code, and Learning

Еженедельный подкаст ведут преподаватель, программист и рядовой дизайнер. 30-40 минут они обсуждают одну тему, связанную с дизайном, зато уж наверняка делают это комплексно и с разных точек зрения.

The OMPodcast

Еженедельные выпуски готовит ведущая австралийская компания по разработке мобильных приложений Outware Mobile. Подборка интересна тем, что дизайн рассматривается с точки зрения мобильных технологий, которые, будем откровенны, сейчас – самая перспективная отрасль. Выпуск в среднем длится до часа.

UIE Brain Sparks

(User Interface Engineering) Сравнительно короткие – около получаса – выпуски посвящены каждый отдельному вопросу в разработке пользовательских интерфейсов, дизайну программ и приложений. Обновляется подборка раз в 10-14 дней.

ThoughtWorks

Сообщество креативных личностей своей целью считает, ни много ни мало, революционные превращения в области веб-дизайна, креатива и разработки дизайнерских программ. Кроме того, у представителей ThoughtWorks есть социальные проекты. Выпуски подкастов появляются 2-3 раза в месяц и длятся около получаса.

Iterate

Для записи этих подкастов собираются вместе лучшие дизайнеры и продюсеры приложений в сфере бизнеса. Они обсуждают различные интерфейсы и опыт бывалых дизайнеров, начиная от концепции и зарождения идеи, и заканчивая её реализацией и продвижением. Выпуски публикуются каждые 2 недели и длятся около часа.

The UX Intern

Эти подкасты появляются совсем нечасто, зато каждый раз “балуют” заинтересованных пользователей развёрнутым интервью с успешными профессионалами дизайнерского дела, которые делятся своим опытом и житейской мудростью. Каждый выпуск-интервью длится около часа.

The Giant Robots Smashing into Other Giant Robots

Ещё одна подборка, в которой акцент делается не столько на дизайне, сколько на создании качественного продукта в принципе. Ведущий Бен Оренштейн (Ben Orenstein) каждую неделю приглашает разработчиков или дизайнеров из разных компаний и беседует с ними о реальных проектах и особенностях их реализации.

UX-radio

В подборке представлены короткие 20-минутные разговоры о дизайнерских штучках, таких как IA, UX, промышленный дизайн, которые ведут между собой эксперты отрасли. Предполагается, что разговоры профессионалов о своей работе должны вдохновлять, обучать и направлять начинающих дизайнеров. Одно плохо – новые выпуски появляются раз в несколько месяцев.

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році