8 онлайн-источников вдохновения для веб-дизайнеров

В сайтах для дизайнеров сейчас недостатка нет — недостаток только есть во времени их просмотреть и найти что-то стоящее. Если вам некогда выбирать такие сайты — в редакции The Next Web уже подобрали ряд вдохновляющих дизайнерских ресурсов: и для новичков, и для профи с многолетним опытом.

startup-849804_960_720

Premium Pixels

Настоящий «склад» всякого разного для креативщиков — сервис максимально прост и полезен. Фантастический ресурс с PSD, шаблонами для Photoshop, кистями, удобная навигация с поиском по хештегам. В течение всего нескольких секунд можно загрузить необходимые источники и приступить к работе над новым проектом.

Всё началось, когда веб-дизайнер Орман Кларк (Orman Clark) начал работать над созданием своего собственного Photoshop-ресурса после неудачных попыток найти определённый стиль кисти. Руководствуясь принципом «если чего-то не хватает – сделай это сам», Кларк создал подобный ресурс. Благодаря постоянному росту и развитию Premium Pixels вам не придётся сталкиваться с проблемой поиска инструментов для дизайнера.

Grid Assault

Если вы разрабатываете портфолио, магазин или сайт, на котором должно отображаться большое количество визуального контента, стоит попробовать «сетку» — но не распространённую модульную сетку, а размещение фото и картинок в стиле Pinterest, что стало особо популярным за последние несколько лет. Команда Grid Assault собрала замечательные образцы сайтов, каждый из которых использует такую «сетку».

Если вы считаете, что такая вёрстка банальна, Grid Assault докажет, что это мнение было ошибочным — а заодно поможет найти источник вдохновения в хороших примерах того, как можно это реализовать.

One Page Love

Основной принцип, заложенный в создании любого сайта — простота. А что может быть проще, чем ограничить сайт одной страницей? Конечно, создание одностраничного сайта сопряжено с определёнными проблемами. Но One Page Love – ресурс, который показывает, как правильно и красиво создавать лендинги, портфолио, пошаговые формы, регистрации и магазины на основе всего 1 страницы.

Чаще всего одностраничные сайты разрабатываются с определённой целью – рекламировать продукт / услугу или побудить пользователя подписаться на рассылку. Ставки высоки, поэтому, берясь за создание подобного сайта, помните о том, что дизайн должен быть аккуратным и «бить точно в цель» (точнее — в целевую аудиторию) — именно это и поможет вам отыскать ресурс One Page Love.

UI Parade

Этот ресурс отличается от других обилием функциональных элементов, среди которых: разбиение на страницы, поисковая строка, индикаторы текущего состояния и т.д. Для того чтобы создать привлекательный, плавный и последовательный интерфейс, необходимо учитывать малейшие детали, и UI Parade поможет в этом. Все примеры из коллекции помогут вам создать интерактивный сайт по лучшим из предлагаемых практик.

Awwwards Creattica

Этот сайт не просто демонстрирует, но и награждает самых лучших разработчиков, дизайнеров и веб-агенства со всего мира. В состав жюри входят дизайнеры, журналисты и агентства, оценивающие участников согласно строгим правилам и выставляющие очки за такие категории, как дизайн, креативность, удобство использования и контент. Предполагается, что выиграть могут те конкурсные работы, которые не только выглядят хорошо, но и функционируют так, как было задумано. Также следует отметить сообщество Awwwards с необычайно тёплой и творческой атмосферой.

Creattica

Здесь можно найти практически всё, начиная от элементов UI, лого и иконок, и заканчивая витринами готовых сайтов и приложений. Creattica представляет собой открытое сообщество, в котором каждый может представить свои работы и проголосовать за понравившиеся. Также здесь есть обширная и постоянно растущая коллекция бесплатных образцов, которые можно загрузить и сразу начать работу над новым проектом.

PSDBucket

Одна из лучших функций PSDBucket — это отбор шаблонов по цвету. Также вы можете настроить равномерность цвета и минимальную интенсивность, что позволяет производить более целенаправленный поиск элементов для вашей дизайнерской коллекции.

Designers’ List

Это — список ресурсов для дизайнеров, в котором можно найти всё для дизайнера: от блогов до вдохновляющих сообществ, от бесплатных ресурсов до CSS-галерей, шрифтов и многого другого. На то, чтобы просмотреть все материалы, размещённые по ссылкам в Designers’ List, понадобится уйма времени. Но вы гарантированно найдете что-нибудь вдохновляющее и полезное.

ВАМ ТАКЖЕ МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ:

Источник: TNW

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2