8 шрифтовых пар для дизайна сайтов и документов

Несколько лет назад Оливер Райхенштайн (Oliver Reichenstein) потряс технологический мир, заявив о том, что так как веб на 95% состоит из написанного текста, а веб-дизайн –  на 95% типографика. Учитывая проявляющийся в последних тенденциях минимализм, значимость типографики стала еще ощутимее.

С появлением удобных веб-шрифтов возможность усовершенствовать свой сайт стала ещё доступнее. Но изобилие шрифтов может сбить с толку не только новичка – какой из них подойдет именно вам? Старший дизайнер Skillcrush Аиша Соуто-Майор (Aisha Souto-Maior) сталкивается с этой проблемой ежедневно, поэтому решила поделиться своими любимыми комбинациями бесплатных шрифтов.

Roboto Slab и Open Sans

RobotoSlab_OpenSans

Легкая и удобная комбинация. Её можно использовать для сайтов, которым нужна легкая вариативность в шрифте, при этом не вызывающая сильный визуальный контраст.

Raleway и Roboto

Raleway_Roboto

Порой бывает сложно совместить два довольно непохожих Sans-Serif шрифта таким образом, чтобы это не выглядело ошибкой. У Raleway визуально приятное начертание, а Roboto улучшает читабельность в маленьком размере.

Lora и Source Sans Pro

Lora_SourceSansPro

Это сочетание шрифтов выглядит элегантно и современно. Lora не уступает шрифту Serif, но при этом не расстраивает узнаваемостью и типичностью, а Source Sans Pro контрастен и хорошо читается в малом масштабе.

Merriweather и Open Sans

Merriweather_OpenSans

Эта пара имеет еще более выраженную контрастность, чем Lora и Source Sans Pro, поскольку Open Sans весит еще меньше, а Merriweather имеет более сильные линии, чем у Lora. Всё это придает данной комбинации современный вид. Serif также может выглядеть современно, но только в том случае, если использовать его корректно и «небольшими дозами».

Dancing Script и Ledger

DancingScript_Ledger

Осуществить выбор между Script-шрифтами довольно непросто, а выбрать пару, которая не выглядит нелепо и не отдает китчем – и того сложнее. Dancing Script в разумных количествах отлично подойдет для любого женского сайта или блога, а в удачной комбинации с Ledger будет хорошим решением для основного текста в боле традиционном стиле.

Sansita One и Kameron

SansitoOne_Kameron

Очень интересное сочетание. Благодаря мягкости и «коренастости» Sansita эта комбинация выглядит игриво и серьезно одновременно, а Kameron придает эстетичность и улучшает читабельность.

Quando и Judson

Quando_Judson

Quando отлично подойдет для продукта, прямо или косвенно связанного с литературой. А Judson – это еще один serif-шрифт, просто более мягкий. Его причудливо округлые «О» и закрученные «F» хорошо дополняют орнаментированные детали Quando.

Montserrat и Domine

Montserrat_Domine

Если вы ищете хорошее сочетание шрифтов для современного выглядящего новостного сайта, остановите свой выбор на Montserrat и Domine. Подойдет как для заголовков, так и для основного текста.

Источник: SkillCrush

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році