Физики CERN открыли новую частицу – пентакварк

Учёные, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые обнаружили пентакварк – частицу из четырёх кварков и одного антикварка. До недавних пор учёным были известны только адроны, мезоны и барионы.

Новые частицы были обнаружены в результате столкновений протонов при энергиях до восьми тераэлектронвольт. Установленная масса пентакварка не превышает 4,5 гигаэлектронвольт.

Физики Европейской организации по ядерным исследованиям CERN полагают, что обнаруженный пентакварк состоит из двух верхних кварков, одного нижнего, а также «очарованного» кварка и антикварка.

Промежуточное состояние должно быть сформировано из двух верхних кварков (u-кварк), одного нижнего кварка (d-кварк), одного очарованного кварка (c-кварк) и одного очарованного антикварка.

pentaquarks

Пентакварк может быть образован как связанный адрон из пяти кварков, либо как слабо связанная частица из бариона. В перспективе физики CERN намерены продолжить изучение свойств новых частиц.

Сейчас учёным требуется провести дополнительные эксперименты и проверить, насколько прочны связи кварков в пентакварках.

Отметим, что экспериментаторы, в данный момент работающие с коллайдером, ставят перед собой цель отыскать тёмную материю. Её обнаружение позволит решить проблемы скрытой массы, которая заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

Читайте также:

Нові розваги фізиків: полювання на невидимі частинки, які втекли з колайдера

Почему самолёты не могут взлететь при сильной жаре

Как нанотехнологии развивают украинский бизнес

Всередині колайдеру — як новий робот стежить за тунелем CERN