Disney создаёт дополненную реальность для игр и книжек

Корпорация Disney разрабатывает технологию, которая при помощи систем дополненной реальности позволяет превратить обычные настольные игры и детские рассказы в интерактивное развлечение.

 

Технология, над которой в данный момент трудятся в Disney, называется HideOut. Эффект дополненной реальности достигается при помощи пикопроектора с камерой, прикрепленного к управляющему устройству.

Самое интересное, что таким управляющим устройством может выступать буквально любой современный девайс с функцией поддержки видеоигр: смартфон, планшет или портативная консоль. Пользователь просто наводит это устройство на специальную книгу или игровые фишки, и управляющая программа проецирует соответствующего персонажа.

Данные для “оживления” персонажей приложение берёт из самой книги или фишек – поверх обычной цветной краски у них есть рисунок, видимый в инфракрасном свете. Его как раз и считывает камера проектора.

Виртуальные персонажи действуют в реальном мире

Помимо развлекательной функции система HideOut может использоваться и для работы. Например, для того чтобы спроецировать на поверхность стола файловую систему мобильного устройства.

На данном этапе HideOut является лишь демонстрационным прототипом. Перед разработчиками стоит задача миниатюризации, чтобы устройство с этой технологией можно было производить, как коммерческий аксессуар.

Читайте также:

Новий дивний й дещо жахливий людиноподібний робот від Disney

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды