Шесть доменных зон были проданы с аукциона за $9 млн.

Шесть новых доменных зон – .club, .college, .luxury, .photography, .red и .vote – были проданы с аукциона, организованного компанией Applicant Auction, в общей сложности за $9,01 млн. Таким образом, в среднем каждый домен обошёлся своему новому владельцу в $1,5 млн.

Дело в том, что в случае, если на зону претендует несколько организаций, ICANN даёт возможность конкурентам самим определить, кто станет владельцем нового gTLD. Методы решения этого вопроса не оговариваются, то есть претенденты могут сами организовать аукцион. Проигравшие получают компенсацию средств, затраченных на подачу заявки на новый gTLD из денег, внесенных победителем аукциона.

Имена победителей аукционов пока не озвучиваются. Однако, по неподтверждённой информации, доменные зоны .photography и .luxury были куплены компаниями Top Level Design и Luxury Holdings соответственно. А владельцем домена .vote стала компания Afilias.

Раньше продавали домен. Сегодня - сразу зону

Комментируя первый в истории аукцион частных gTLD-доменов, генеральный директор компании Top Level Design, Рэй Кинг (Ray King) высоко оценил организацию мероприятия.

«Аукционы прошли просто замечательно! Система функционировала без сучка и задоринки, а организаторы были отзывчивыми и продемонстрировали высокий профессионализм. Мы с нетерпением ждём участия в будущих аукционах».

Напомним, что появление частных gTLD-доменов стало возможным благодаря программе New gTLD, запущенной ICANN, согласно которой любая компания может подать заявку на открытие собственной доменной зоны верхнего уровня, например .компания или .company. Кандидаты должны продемонстрировать операционные, технические и финансовые возможности управлять реестром и выполнять определенные дополнительные требования. Сбор за рассмотрение заявки составляет $ 185 000.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»