В США запретили перепродажу «подержанных» MP3

Окружной суд Нью-Йорка запретил перепродавать легально приобретенную музыку в формате MP3.

 

 

 

Ответчиком в суде по этому делу выступил онлайн-сервис ReDigi, пользователи которого торговали ранее купленными цифровыми копиями тех или иных композиций. Иск подала крупная звукозаписывающая компания из США под названием Capitol Records.

Cуд обратил внимание на то, что ReDigi активно использует облачные технологии Cloud Locker, с помощью которых приобретенный файл перемещается с компьютера пользователя на сервер сервиса. Правозащитники отметили, что композиция в данном случае, копировалась из одного хранилища информации в другое. В свою очередь, покупатель «бывшего в употреблении» MP3-файла снова копирует его при покупке.

Продажа уже кем-то купленных MP3-файлов отныне незаконна в США

Судья отметил, что музыкальные файлы не являются предметами, как, например, CD-диск или виниловая пластинка, а значит, не подлежат перепродаже.

Рассмотрев, в том числе, и техническую сторону вопроса, суд постановил, что ресурс ReDigi не только нарушает закон об авторском праве, но и провоцирует на его нарушение пользователей сервиса. Таким образом, продажа «бывших в употреблении» MP3-файлов была признана незаконной.

Владельцам ReDigi предстоит выплатить серьезную  компенсацию, размер которой будет установлен уже в апреле 2013 года. Capitol Records уже заявили, что считают адекватной суммой $150 тыс. за каждый факт перепродажи MP3-файла.

Читайте также:

Музыка для повышения продуктивности работы

Культурная критика в эпоху кликбейтинга — что дальше

Як користувачі зібрали $200 тис на гаджет для рокерів

Музыка, офисный гам или полная тишина — что поможет сконцентрироваться