Музыка для повышения продуктивности работы

Знаете ли вы, что правильно подобранная музыка может повысить продуктивность работы в разы? Прослушивание музыки повышает выработку дофамина и серотонина, которые поступая в мозг позволяют расслабиться и сосредоточиться. Но нужно учитывать, что под каждый род деятельности необходима особая музыка. Известная компания Evernote составила плейлисты для повышения продуктивности в рабочем процессе разного характера и мы ими поделимся.

Музыка для творческой работы

Вы сидите уже битый час и не можете начать рисовать или писать? Включите несколько песен с частотой 50-80 ударов в минуту. Согласно исследованию доктора Эммы Грей (Dr. Emma Gray) музыка с таким темпом влияет на креативное мышление, помогает избавиться от «мусора» в голове и расслабиться.

Музыка для обучения чему-то новому

Если вам надо с головой погрузиться в какую-либо новую информацию и максимально быстро в нее вникнуть лучше всего использовать спокойную классическую музыку. В одном из исследований было доказано, что большое влияние на продуктивность влияет музыка эпохи барокко — Вивальди или Бах.

Музыка для монотонной работы

Если вы выполняете монотонную механическую работу, то Вивальди скорее всего приведет ко сну прям на рабочем месте. В данной ситуации хорошо подойдет легкая музыка в высокой тональности. Она повысит настроение и поможет быть в тонусе. Но стоит помнить, что долгое прослушивание таких песен приведет к быстрой усталости. Идеальным вариантом будет чередование энергичных песен со спокойными.

Музыка для уединения в рабочем пространстве

Иногда необходимо максимально сосредоточиться на рабочем процессе там, где порой это очень сложно сделать в силу наличия множества посторонних звуков. Тут на помощь придет так называемый белый шум – нечеткий, статический звук, чем-то похожий на шипение телевизора, который может помочь заглушить, например, разговоры в офисе. Один из ресурсов, где можно сгенерировать белый шум разного диапазона частот — MyNoise.

Бывает, что белый шум не подходит. Тогда можно воспользоваться другим, не менее интересным ресурсом  Noisly, где можно рандомно сгенерировать звуки для продуктивности или релакса. Выбор довольно широк, от звуков природы, до стука колес в путешествии на поезде.

Музыка при подготовке к важному событию

Вас ждет выступление перед публикой или отчет перед начальством? В таких случаях поможет настроиться легкая позитивная музыка, которая у вас ассоциируется с успехом. Примеры таких песен в подборке ниже.

Музыка для борьбы со стрессом

Иногда рабочий день приносит такое моральное напряжение, что единственная мысль, которая посещает голову — это выпить бокал вина. В таких случаях, закрыв глаза уделите 15-20 минут спокойной расслабляющей музыке и Вы даже не заметите, как стресс уйдет. Для такой цели подойдет кельтская, индийская или музыка в стиле фэнтези.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Джерело: Medium

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

Як відеоігри допомагають знайти роботу

Google представила онлайн нейромережі для створення музики! Огляд та приклади використання

Чому при виборі гаджетів важливо звертати увагу на версію Bluetooth?