«Умная кожа» даст электронике почувствовать прикосновение

Научить неживое осязать – очень нелегкая задача. Однако ученые не оставляют попыток реализовать эту возможность. Новая идея инженеров – так называемая «умная кожа» – может научить роботов адаптивному осязанию, а людей – новым методам взаимодействия с электронными устройствами.

Профессор Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang) с факультета материаловедения и инженерии Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) говорит:

Любое механическое движение, например, рук или пальцев робота, может быть “переведено” в управляющие сигналы. Таким образом, искусственная кожа может стать “умнее” и более похожей на человеческую. Она будет чувствовать то, что происходит на ее поверхности.

«Умная кожа» создается из пучков нанопроводов из окиси цинка, расположенных вертикально и работающих как пьезотронные транзисторы, которые способны преобразовать механическое движение в электронные сигналы. Каждый набор состоит из более чем 8000 таких транзисторов, которые могут независимо друг от друга выдавать сигнал при механическом давлении – то есть, при прикосновении. Учёные назвали эти сенсорно-тактильные транзисторы «такселями».

«Умная кожа» может пригодиться не только роботам, но и людям

Для работающего прототипа они использовали квадрат из транзисторов размером 92х92 штуки, после чего с помощью химического метода выращивания установили таксели на основах, которые можно использовать в микроэлектронной промышленности.

Новая разработка по уровню чувствительности сопоставима с кожей человека. Она пригодится для воплощения концепта уникальных электронных отпечатков, для разработки простетической кожи и повышения безопасности электронных подписей.

Разработчики считают:

Это радикально новая технология, которая позволит нам управлять электронными устройствами непосредственно путем механического возбуждения.

Читайте также:

Американцы вплотную приблизились к созданию «электронной кожи»

«Электронная кожа» следит за состоянием здоровья пациента и вводит лекарства