Поисковик DuckDuckGo улучшает дизайн и функционал, чтобы потеснить сам Google

Интернет-поисковик DuckDuckGo, который не собирает пользовательские данные, планирует составить серьёзную конкуренцию главному поисковому ресурсу в мире.

Для начала DuckDuckGo провёл масштабное обновление дизайна, чтобы сделать его более удобным для повседневного использования. Ожидается, что сайт полностью преобразится к июню 2014 года.

Например, со страницы выдачи пользователи смогут сразу перейти к поиску по картинкам и видео, чего раньше было делать нельзя.

Администрация ресурса планирует потеснить Google на троне поискового первенства в мире, предоставив всем пользователям, которые не желают чтобы за ними следили в Сети, удобную поисковую систему.

DuckDuckGo был запущен в 2008 году. Отличительной особенностью данного ресурса является то, что он не хранит историю запросов, IP-адреса и другую конфиденциальную информацию пользователей.

Кроме того, данный сервис не следит за посетителями при помощи cookie-файлов, и не применяет «пузырь фильтров», показывая каждому пользователю одинаковую выдачу.

Вся информация между клиентом и сервером шифруется по протоколу HTTPS с использованием алгоритма шифрования R4 и ключом длиной 128 бит.

Широкую известность сайт DuckDuckGo получил летом 2013 года после разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена (Edward Snowden). По состоянию на май 2014 года поисковик обрабатывает свыше 5 млн запросов в сутки.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845