Электронный галстук меняет расцветку и транслирует текст сообщений

Хорватский изобретатель создал электронный галстук, способный легко менять цвет, а также, через взаимодействие с Apple устройством, выполнять функции дисплея.

Разработчик необычного аксессуара, 33-летний графический дизайнер Томислав Звонарик (Tomislav Zvonaric) из города Загреба, Хорватия, считает, что его разработка в ближайшем будущем вытеснит обычные галстуки.

Галстук под названием iTie представляет собой текстильное изделие, сплетённое из особых электронных волокон, которые могут менять цвет по нажатию одной кнопки. Фактически, это сплошной гибкий дисплей, которому придали форму галстука.

Цвет и узор галстука выбирается через мобильное приложение

Устройство работает от аккумулятора, заряда в обычном режиме хватает на несколько дней. Помимо системы перемены цвета галстук взаимодействует с iOS-приложениями и может выводить на гибкий дисплей электронную почту, SMS и сообщения из социальных сетей.

Наконец, галстук iTie оснащён камерами, и может быть использован как электронный ассистент делового человека для того, чтобы совершать телефонные звонки, отправлять сообщения и разговаривать по Skype.

Галстук не портит деловой стиль владельца

Сейчас Звонарик работает над специальным приложением, которое сможет отображать разные фактуры ткани. К сожалению, о дате начала продаж электронного галстука пока что ничего не сообщается.

Тем временем, японская компания NTT Docomo разрабатывает “умную одежду” под названием Hitoe, которая поможет человеку следить за работой его организма.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Электронная мода — что умеет подключённый пиджак от Google

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании