Mozilla Persona позволит заходить в аккаунты без пароля

Компания Mozilla работает над новой технологией, предназначенной для замены традиционных паролей. Пока что проект под названием Persona доступен лишь в бета-версии.

 
 

Технически, Persona представляет собой распределенную онлайн-систему для идентификации пользователей. Изначально технология базируется на разработке Browser ID, которая была создана в браузере Firefox. В отличие от последней, у Persona есть свой интерфейс и возможность управления множеством аккаунтов.

Используя Mozilla Persona, для авторизации понадобится лишь адрес электронной почты

Благодаря Persona пользователи смогут безопасно отказаться от множества индивидуальных паролей и логинов. Все это предлагается перенести в память удаленного сервера и делать запросы на аутентификацию с десятков пользовательских сервисов через стандартную систему OpenID, что избавит пользователей от множества лишних действий. После регистрации в Persona для авторизации на совместимых сайтах можно будет использовать лишь адрес электронной почты.

Первая ограниченная бета-версия Persona вышла еще в конце сентября 2012 года. Для того, чтобы воспользоваться этой системой авторизации, нужно работать с браузером Firefox, и посещаемый веб-сайт должен, со своей стороны, поддерживать Persona. Пока что поддержка системы реализована на Yahoo Mail, сайтах Eclipse Foundation, Firebase и ряде других ресурсов.

Читайте также:

Лучшая защита — почему эмодзи надёжнее, чем PIN-код

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Acer Predator в Украине, Li-Fi для «яблочных» гаджетов и другие утренние новости