Европол арестовала кибербанду из СНГ

Полицейская служба Европейского союза захватила группу киберпреступников, которая терроризировала жителей тридцати европейских стран.

 
 
 

Лидером группировки оказался 27-летний гражданин России. Он был взят под стражу в Объединенных Арабских Эмиратах. А на прошлой неделе испанская полиция арестовала десятерых его подельников, среди которых оказалось двое россиян, два украинца и двое граждан Грузии.

По данным «Европола», основным оружием злоумышленников оказалось вредоносное программное обеспечение «Ransomware». После проникновения в систему, данный вирус уничтожает установленные системы защиты, блокирует доступ к компьютеру и требует с владельца ПК выкуп.

Преступники отличались особой изворотливостью. Периодически, они сами могли выдавать себя за сотрудников полицейской службы ЕС. В таких случаях пользователю говорили, что его компьютер был заблокирован Европолом за нелегальную активность в Сети. Владельцам компьютеров предлагали выбор между небольшим «штрафом» или серьезными судебными разбирательствами. Разумеется, многие соглашались на условия хакеров, не желая огласки.

По сообщению «Европола», точное количество зараженных компьютеров неизвестно. Есть основания полагать, что жертвами преступников стали сотни тысяч жителей европейских стран. Принимая во внимание, что размер выкупа составлял $130 и 3% пострадавших согласились выплатить требуемую сумму, можно предположить, что доходы мошенников измерялись миллионами долларов.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы