В Китае создали самую точную в мире систему распознавания лиц

Исследователи Китайской академии наук разработали систему распознавания лиц, которая способна обнаружить в толпе нужного человека с точностью до 99,8%. Система узнает человека с 91 различного ракурса.

Тесты подтвердили, что программа даже умеет находить отличия между идентичными близнецами, распознавать сильно загримированные лица, и идентифицировать человека, плотно укутанного в одежду.

Данная технология не только распознаёт лица практически со стопроцентной точностью, но и делает это очень быстро, что будет полезно для полиции в случае преследования в толпе преступника.

Следует уточнить, что предыдущий рекорд точности в распознавании лиц находился на уровне 97,6% и принадлежал американской системе. Китайская технология появится в виде приложения для планшетов уже в 2015 году.

Ранее китайские исследователи анонсировали новую платёжную систему, в основу которой ляжет технология распознавания лиц. Транзакцию можно будет осуществить, только если система «узнает» пользователя.

Новая система будет состоять из совершенного компьютерного алгоритма распознавания лиц и специальных POS-терминалов. Разработки ведутся в одном из научно-исследовательских институтов Китая – подробности пока не разглашаются. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання