В Китае разрабатывают платёжную систему с распознаванием лиц

В основе новой китайской платёжной системы – совершенная технология распознавания лиц. Транзакцию можно будет осуществить, только если система «узнает» пользователя.

Новая платёжная система будет состоять из совершенного компьютерного алгоритма распознавания лиц и специальных POS-терминалов. Разработки ведутся в одном из научно-исследовательских институтов Китая – подробности пока не разглашаются.

Для автоматической идентификации личности абонентов будет использоваться видеоизображение. В общей сложности на осуществление платежа потребуется примерно 6 секунд.

Система будет «захватывать» лицо пользователя мобильным модулем, после чего компьютерный алгоритм начнёт сверять его с заранее созданной базой эталонных изображений.

Предполагается, что пользователи для контроля над своими финансами будут устанавливать приложение на личных мобильных устройствах – телефонах, планшетах и т.д. По предварительным данным, запуск системы состоится уже в 2015 году.

IT-корпорация Apple и финансовая компания American Express заключили соглашение о совместной разработке новой платёжной системы для смартфонов iPhone.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання