ФБР задержало российского программиста за разглашение кода Windows 8

Агенты ФБР задержали российского программиста – его подозревают в разглашении фрагментов кода Windows 8.

Алексей Кибкало проработал в штате Microsoft около 8 лет, из которых несколько последних занимал должность старшего архитектора Microsoft и отвечал за технологии и проекты виртуализации. Сейчас его подозревают в выдаче торговых секретов корпорации.

ФБР подозревает, что программист передавал проприетарную программу Activation Server Software Development Kit и внутренние билды Windows 8 до официального выпуска операционной системы. Информацию Кибкало якобы продавал некоему французскому блогеру.

Представители Microsoft, выдвинувшие против специалиста обвинения, заявили, что разглашённая им информация могла способствовать обратной разработке – так называемому, реверс-инжинирингу – кода для обхода механизма проверки аутентичности Windows.

Как сообщается, ФБР пока что не выдвигает официальных обвинений, и на данный момент Кибкало фигурирует в расследовании, как главный подозреваемый.

Не так давно стало известно, что агенты Федерального бюро расследований США фактически контролировали компанию-оператора Tor-сервисов Freedom Hosting.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем