Компания Festo создала манипулятор, по функциям заменяющий человеку «третью руку»

Инженеры немецкой компании Festo разработали искусственный манипулятор, который двигается подобно хоботу слона и надёжно захватывает любые предметы.

Разработка от Festo представляет собой пластиковый «хобот» с трёхпалым захватом. Устройство работает за счёт циркуляции сжатого воздуха и может быть использовано, как дополнительная конечность для человека.

Адаптивная система захвата манипулятора имеет анатомические характеристики рыбьих плавников. Эксплуатируя данный эффект, манипулятор надёжно захватывает даже предметы неправильной формы.

Вместо моторов устройством управляет сжатый воздух. Манипулятор весит всего 1,5 кг, он выполнен из эластичного и упругого пластика и не содержит в конструкции металлических деталей.

Испытатели отмечают, что он может крепко и очень бережно удерживать даже самые хрупкие предметы. Такой мягкий манипулятор пригодится в повседневной жизни, как помощник для людей со слабых здоровьем.

На данный момент инженеры работают над системой управления манипулятором при помощи нервных импульсов, чтобы устройство от Festo работало, как протезы.

Учёные, также, рассматривают возможность дистанционного управления, контроля при помощи речевых команд, управления манипулятором через технологию искусственного интеллекта.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира