Firefox OS опоздала, считают аналитики

Эксперты заочно приговорили операционную систему Firefox OS к провалу на рынке.

 
 
 

Компания Mozilla буквально на днях представила собственную операционную систему для смартфонов и планшетов. Аналитики со всего мира уже принялись пророчить ей провал.

Собственный специалист по браузерам издания Computerworld Грег Кайзер (Gregg Keizer), со ссылкой на заключения сторонних экспертов, утверждает, что мобильная платформа Firefox OS появилась слишком поздно. По мнению Кайзера, новое программное обеспечение от Mozilla не имеет шансов хоть как-то повлиять на рынок смартфонов.

Firefox OS

Эксперт сравнивает вероятность успеха Firefox OS с провалом webOS, которая так и не составила конкуренцию Android, несмотря на все старания ее создателей из HP.

Тем не менее, компании Mozilla уже удалось заинтересовать крупных операторов, которые рассчитывают с помощью новой операционной системы вернуть себе положение на рынке приложений для смартфонов.

Грег Кайзер

Впрочем, Кайзер не исключает того, что на фоне альтернативных операционных систем Firefox OS выглядит весьма выигрышно. Однако, даже при наиболее благоприятном варианте развития событий Firefox OS удастся всего лишь занять очень маленькую нишу на рынке. Причем, наибольшую популярность новая операционная система обретет только в развивающихся странах, где от телефона требуется возможность совершать звонки. Потеснить тот же Android ей не удастся.

«Потребителям не нужно еще одна операционная система. Им достаточно Android, которая присутствует, в том числе и на бюджетных смартфонах», – подытожил Грег Кайзер.

Читайте также:

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

Swift в деле — 21 приложение для iOS на новом языке программирования

25+ полезных плагинов для Firefox

WhatsApp для ПК, украинцы в полуфинале конкурса NASA и другие интересные новости