25+ полезных плагинов для Firefox

Firefox до сих пор остаётся одним из самых мощных браузеров, которого можно рассматривать в качестве альтернативы всё более и более тяжеловесному Chrome. У старой доброй «огненной лисы» есть немало полезных и интересных расширений, с которыми мы и познакомим вас в сегодняшней подборке.

Продуктивность

Instapaper, Pocket или Readability

Ежедневно мы сталкиваемся с таким огромным количеством ссылок, публикаций блогов и новостей, что попросту не можем прочесть и обработать всю эту информацию за один раз. Для таких случаев и придуманы сервисы отложенного чтения. 2 основных сервиса в этой области — Instapaper и Pocket. Есть ещё и Readability с армией верных поклонников, но он не обновлялся в течение длительного времени. Принцип работы этих сервисов прост: ссылки отправляются на их соответствующие сайты, затем текст очищают от рекламы и форматирования — и вот вам отличная версия текста без визуального «мусора», которую можно открыть в любое удобное время с любого удобного устройства.

Wunderlist

Это — один из лучших менеджеров задач, а плагин для Firefox делает его ещё лучше. Вы можете сохранить любой онлайн-контент прямо в список задач всего лишь в 1 клик. Благодаря этому списки дел и задач становятся более детализированными и актуальными. Не смотря на то, что в прошлом году компания Microsoft купила этот сервис, он по-прежнему остался быстрым, бесплатным и удобным инструментом, а расширение для Firefox было обновлено в январе 2016 года. В качестве альтернативного решения можно использовать Todoist — у него тоже есть расширение для Firefox.

Lazarus

Вам наверняка знакома такая ситуация: вы набираете текст в окне браузера, и вдруг происходит неведомый сбой, в результате которого пропадают все данные. Lazarus — спасение для таких происшествий. При вводе текста в онлайн-формах и полях этот сервис постоянно сохраняет каждую нажатую на клавиатуре клавишу. Если браузер «упал» или вы случайно закрыли вкладку, то сможете вернуть текст, повторно зайдя на злополучную страницу и кликнув правой кнопкой мыши на поле ввода формы. Это расширение может показаться вам далеко не жизненно необходимым, но когда у вас пропадёт целый абзац только что набранного текста, вы ещё порадуетесь, что установили Lazarus.

Evernote Web Clipper или OneNote Web Clipper

Если вы пользуетесь Evernote, но по какой-то причине у вас нет Evernote Web Clipper — срочно устанавливайте: это — один из лучших инструментов для быстрого сохранения страниц и ссылок. Впрочем, с недавних пор премиум-подписка подорожала, и если вас это смущает, попробуйте дополнение для быстрого сохранения контента в блокнотах OneNote от Microsoft. Для тех, кто сомневается в полезности подобных инструментов: вместо того, чтобы вручную делать заметки о чём-либо в блокнот, вы сможете быстро сохранить статью, страницу целиком или часть страницы в ваши заметки; а потом объединить необходимые заметки в Блокнот, чтобы легче и удобнее работать с проектами.

Безопасность

LastPass или Dashlane

Не все пароли можно запомнить, а лайфхаки по интернет-безпасности иногда всё же подводят? Чтобы решить эту проблему, явно необходим менеджер паролей. LastPass и Dashlane — отличные, лёгкие в настройке и функционально идентичные инструменты: менеджер паролей создаст надёжные пароли, автоматически вас авторизирует, а если вы захотите ввести данные вручную — без труда найдете все пароли.

И LastPass, и Dashlane могут заменить скомпрометированный пароль в один клик (вам даже не придётся заходить на сайт). Лучше использовать менеджер паролей, чем безуспешно пытаться запомнить множество комбинаций букв и цифр для разных сайтов или пользоваться одним паролем для всех.

HTTPS Everywhere

Использование этого сервиса — самый простой способ обезопасить просмотр веб-страниц и защитить регистрационные данные. HTTPS Everywhere форсирует защищённое соединение на всех сайтах, где это возможно. Другие функции включают в себя «белый список» и режим предупреждения, только оповещающий о возможности https-соединения (без перенаправления). HTTPS Everywhere появился на рынке довольно давно, но обновляется на регулярной основе.

uBlock Origin или AdBlock Plus

Онлайн-реклама может быть весьма навязчивой — особенно если речь идёт о всплывающих окнах, загораживающих весь экран с текстом. Устали от этого? Пора использовать uBlock Origin или AdBlock Plus. uBlock Origin — более предпочтительный вариант, поскольку не только сохраняет драгоценную оперативную память и блокирует рекламу (а также множество скриптов и других составляющих сайта, которые утяжеляют «сайт»), но и использует все те же правила и списки, что и AdBlock Plus. А ещё вы получаете намного больше контроля над «белым списком» и фильтрами.

И AdBlock Plus, и uBlock Origin будут блокировать рекламу на любой странице, на которую вы зайдёте (не забудьте занести в белый список необходимые сайты); оберегать вашу приватность в Сети; блокировать другие секции, которые вы хотите скрыть (например, комментарии на YouTube); и даже блокировать вредоносное ПО. Вы также можете остановить запуск скриптов на любой странице с помощью NoScript, но это – слишком рискованная процедура, потому что с полностью отключёнными скриптами большинство сайтов вряд ли будут работать.

Disconnect

Пока все — от государственных структур до хакеров-самоучек — пытаются отследить ваши действия в интернете, Disconnect станет настоящим спасением. Этот сервис останавливает отслеживание рекламы, виджетов и других компонентов сайта прежде, чем они начинают загружаться, тем самым значительно ускоряя работу браузера. Настольное приложение предлагает еще больше функциональных возможностей: VPN, блокирующий вредоносное и программное ПО. Но для среднестатистического пользователя вполне достаточно более лёгкого расширения для браузера. Существует альтернатива в качестве расширения Ghostery, но к нему возникает намного больше «вопросов».

Mailvelope

Каким бы почтовиком вы не пользовались — Gmail, Outlook или любым другим, — шифрование для конфиденциальных писем обязательно; и это расширение вам поможет. Оно создано на основе широко используемого и признанного PGP-стандарта.

ВАМ ТАКЖЕ ПРИГОДЯТСЯ:

IMG_8887bfree-773x515

Утилиты

Greasemonkey и Stylish

Иногда вам нужно не расширение, а скрипт, который легко писать и устанавливать. Скрипты Greasemonkey и пользовательские стили помогут убрать всё «лишнее» с YouTube, оптимизировать Gmail и разобраться с очередью фильмов в Netflix. Запуск пользовательских скриптов обеспечивает Greasemonkey, а за пользовательские стили отвечает Stylish, поэтому рекомендуем установить оба расширения. Они не потребляют системных ресурсов до того момента, пока вам не понадобится установленный скрипт.

YouTube High Definition

Существует множество способов убрать всё лишнее на YouTube — и часть из которых уже упоминалась выше. Но YouTube High Definition даёт больше контроля, чем любой из перечисленных в данном обзоре инструментов. Это расширение позволяет выбирать разрешение для всех видео (например, можно установить – всегда загружать видео в самом высоком доступном разрешении), автоматически включать / выключать воспроизведение и т.д. Расширение включает поддержку HD-видео для таких сайтов как Reddit, Facebook и Twitter (больше никакой настройки вручную); вы можете настроить размер видео подходящим образом для вашего браузера, отключить аннотации и многое другое.

Tab Mix Plus

С помощью этого расширения вы получаете полный контроль над настройкой вкладок в Firefox (копирование вкладок, управление фокусом, повторное открытие уже закрытой вкладки и много чего другого). К сожалению, массивный арсенал предлагаемых настроек может отрицательно сказаться на производительности браузера.

DownThemAll и Video DownloadHelper

DownThemAll существует уже достаточно долго, но по-прежнему остаётся одним из основных расширений Firefox (к слову, оно и доступно только для Firefox). Этот инструмент кардинально меняет процесс загрузки файлов: вы можете скачивать ссылки, изображения и другие объекты на веб-странице, загружать файлы по указанному критерию в 1 клик, автоматически переименовывать файлы и даже увеличивать скорость загрузки. Также пригодится вам и VideoDownloadHelper, которое загружает видео с YouTube и других видеохостингов прямо на компьютер.

Xmarks

Хотя Firefox может синхронизировать закладки и открытые вкладки между компьютерами, он уступает по возможностям многофункциональному инструменту для синхронизации под названием Xmarks. Последний синхронизирует данные между Chrome, Safari и Internet Explorer, что полезно в том случае, если вы пользуетесь не только «огнелисом». Вы сможете создавать пользовательские профили (например, «Работа» и «Досуг») и выбрать, какие из них синхронизировать с компьютерами, получать информацию о сайте из адресной строки и т.д. Если возможностей встроенной синхронизации Firefox вам мало, установите Xmarks.

Honey

Всегда приятно при онлайн-покупках использовать код на скидку. Honey автоматизирует этот процесс, находя коды для тех сайтов, на которых вы находитесь, и автоматически заполняя все поля, в которые нужно вводить данные. Таким образом, вы не просто получаете возможность приобрести что-то по заманчивой цене, но и избавляете себя от монотонного ввода купонов. В качестве аналога можно использовать Coupons at Checkout.

InvisibleHand

А вот ещё одно расширение для тех, кто покупает в интернете много и часто. Пока вы присматриваетесь к товарам, InvisibleHand обыщет все сайты, чтобы найти интересующий вас товар по самой низкой цене. Если расширению удаётся найти более низкую цену на другом сайте, оно уведомляет вас об этой чудесной находке.

Hover Hound

Компьютерное оборудование стоит недешёво, и перед покупкой стоит сравнить цены. Этим и занимается Hover Hound, сравнивая стоимость выбранного товара в онлайн-магазинах Newegg, NCIX и Amazon. Также можно просмотреть историю цен и проследить, когда они достигали своего максимуму и минимума. Hover Hound – расширение, необходимое для тех, кто регулярно покупает компьютерное оборудование. Сервис постоянно обновляется, предлагая пользователям новые функции (например, контроль совместимости, трекер истории цен и многое другое).

Social Fixer

Если вы пользуетесь Facebook, то вас обязательно в нём что-нибудь да раздражает. Social Fixer – это то расширение, которое гарантированно улучшит ваш пользовательский опыт в этой соцсети. Social Fixer избавит вас от неприятных политических постов, отследит тех, кто удалил вас из друзей и поможет убрать всё лишнее. В качестве аналога стоит обратить внимание на FB Purity.

Источник: Lifehacker

Читайте также:

Як краще зберігати свої паролі? Кращі менеджери паролів

Безкоштовний сир: чим небезпечне підключення до відкритої мережі Wi-Fi?

7 цікавих додатків, які ви не помітили у 2018

ТОП-23 програмних додатка 2017 року