Mozilla представила свою мобильную ОС

Первые устройства на базе Firefox ОS могут появиться уже летом.
 
 
 
 
 
 
Mozilla представила первую операционную систему для смартфонов и планшетов. Первые устройства на базе Firefox ОS, которые будут  производить LG, Alcatel, ZTE и Huawei могут появиться уже летом.

Планируется, что все смартфоны будут работать на процессорах Qualcomm, а сама Firefox OS станет альтернативой для бюджетных смартфонов на развивающихся рынках.

Интерфейс новой ОС

Планируется, что первые мобильные устройства на базе Firefox OS появятся в продаже в Бразилии, Колумбии, Хорватии, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле. Жители США увидят соответствующие девайсы до 2014 года, но в Mozilla надеются, что к этому сроку компании удастся провести экспансию и на другие рынки.

Разработкой заинтересовались более 20 операторов связи в разных странах, в том числе Telefonica, America Movil, China Unicom, Deutsche Telekom, Telecom Italia Group, Telenor и др. Они будут предлагать смартфоны с новой ОС преимущественно на развивающихся рынках.

Среди важных приложений на устройствах с Firefox OS можно отметить картографический сервис Nokia, а также календарь и почта, разработанные Mozilla совместно с партнерами. Скачать приложения можно будет магазина Firefox Marketplace.

Следует отметить, что Mozilla входит на высоко конкурентный рынок, и пока шансы новой мобильной ОС выбраться в лидеры, мягко говоря, невелики. Но Mozilla делает ставку на разработчиков языка HTML, а сама ОС написана на языке HTML5, ставший стандартом для веб-сервисов. И, как надеются в Mozilla, им не придеться создавать новую экосистему, а приложения для нее смогут создавать все, кто занимается программированием для веба.

По данным Gartner, на рынке мобильных операционных систем самой популярной является Android. По итогам четвертого квартала 2012 года, доля этой платформы на рынке мобильных операционных систем составила 69,7%, на iOS приходится 20,9%, на RIM – 3,5%, а на Windows – 3%.

Читайте также:

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

Swift в деле — 21 приложение для iOS на новом языке программирования

25+ полезных плагинов для Firefox

WhatsApp для ПК, украинцы в полуфинале конкурса NASA и другие интересные новости