В Финляндии личные машины заменят мобильным транспортным приложением

К 2025 году в городе Хельсинки, столице Финляндии, будут объединены все виды транспорта, а управление ими переместится в пользовательские смартфоны.

Единая платформа с интегрированной платёжной системой позволит жителям и гостям Хельсинки отказаться от личных автомобилей.

Выбирать маршруты и покупать билеты в режиме реального времени можно будет посредством смартфонов. Пользователи будут задавать начальную и конечную точку следования.

Мобильное приложение с функциями навигатора и интегрированная платёжная система с доступом к расписанию всех видов транспорта позволит легко перемещаться по всему городу, оплачивая проезд с телефона.

В перспективе такая система обещает стать более выгодной, нежели приобретение и использование личного автомобиля.

Впрочем, власти Хельсинки не предлагают полностью отказаться от личных машин, поскольку у многих горожан есть загородные дома, добраться до которых, зачастую, можно только при помощи собственного транспорта.

Тем временем, исследователи Мичиганского университета, США, разрабатывают систему, которая позволит интегрировать автономные транспортные средства в городскую среду.

Читайте также:

Для чего нужен Facebook Dating?

10 платформ для создания мобильных приложений

Мы тестируем Force Emotion: украинский антистрессовый браслет для сотрудников

ТОП-23 програмних додатка 2017 року