Созданы первые мобильные устройства с поддержкой системы передачи данных Li-Fi

Компания Oledcomm представила публике первые прототипы мобильных устройств, которые поддерживают технологию передачи данных при помощи света Li-Fi.

Принцип работы Li-Fi сводится к изменению параметров свечения светодиодных ламп с очень высокой скоростью. Данным процессом управляет специальный микрочип, который таким образом кодирует информацию.

Для регистрации световых пучков применяется особый фотодетектор, осуществляющий преобразование колебаний световых волн в данные, при этом, для человеческого глаза такие мерцания совершенно незаметны.

На презентации Oledcomm показала смартфон и планшет. На смартфоне световой детектор располагается на месте фронтальной камеры, а в роли программной платформы на мобильном устройстве выступает операционная система Android.

Смартфон смог принять инструкции на воспроизведение сохранённых во встроенной памяти мультимедийных материалов от расположенной неподалёку светодиодной лампы. Теми же “способностями” обладает и представленный планшет.

Помимо мобильных устройств, Oledcomm представила прототип компактного Li-Fi-приёмника, подключающегося к стандартному 3,5-миллиметровому аудиоразъёму.

Комментируя использование Li-Fi, инженеры Oledcomm отмечают, что в перспективе она может стать недорогой альтернативой Wi-Fi. Пока что существует серьёзная помеха: для установления связи передатчик и приёмник данных должны находиться в зоне прямой видимости.

Читайте также:

Чи реально покрити інтернетом всю Землю?

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Другая журналистика — история изменений The New York Times