Поддельные письма от FedEx распространяют вирусы

Компания Symantec предупредила пользователей о поддельных письмах от FedEx, которые рассылают «троянцев».

 
 
 

Письмо, выглядящее как официальное уведомление от почтового сервиса FedEx, предлагает пользователю забрать полученную посылку в ближайшем отделении почтовой службы, для чего ему нужно распечатать соответствующую квитанцию, перейдя по ссылке.

Разумеется, никакой посылки не существует, а тем, кто воспользуется ссылкой, будет предложено скачать архив PostalReceipt.zip. По данным экспертов Symantec, архив содержит в себе вредоносный файл PostalReceipt.exe, запуск которого инфицирует компьютер троянским вирусом Trojan.Smoaler.

Все поддельные письма практически идентичны, за исключением заказа и сайта с размещенным на нем zip-архивом. Отличить подделку от настоящего уведомления можно, обратив внимание на дату фальшивого заказа, которая остается неизменной: четверг, 17 января. Отметим, что жертвами подобных «посылок» уже стали пользователи из России, Украины и стран СНГ.

В свою очередь, компания FedEx уже опубликовала на своих сайтах предупреждение и соответствующие меры предосторожности. В частности, пользователям ни в коем случае не следует переходить по ссылке и качать архив.

Читайте также:

Гаджети, які зроблять роботу в офісі приємніше і продуктивніше

Эксперимент: Как современные антивирусы защищаются от вирусных атак

Symantec готовит к выпуску «умные» джинсы, которые защищают данные

Китай отказывается от «Лаборатории Касперского» и других иностранных антивирусов