Учёные создали транзистор на основе фосфорной альтернативы графену

Исследователи Мичиганского университета и Университета Пердью, США, создали первый в мире транзистор на фосфорене – двухмерном фосфоре.

Учёные сумели создать работоспособный CMOS-инвертер на основе фосфорена и сульфида молибдена. Разница по току между режимами включения и выключения в устройстве достигает четырёх порядков.

Отметим, что Фосфорен представляет собой двумерную форму чёрного фосфора. Подобно тому, как графен получают из графита, фосфорен можно получить из чёрного фосфора при помощи “метода скотча”.

Указанный метод заключается в том, что при его применении слабо связанные слои вещества “отшелушиваются” друг от друга.

Фосфорен обладает весьма важным преимуществом, которого лишён графен – он является полупроводником, а не проводником. У графена очень хорошая проводимость и механическая прочность, но для того, чтобы использовать его в электронике, требуется создать у его электронов запрещённую зону.

С фосфореном такие сложные и не всегда успешные операции проводить не требуется – запрещённая зона у однослойного фосфора присутствует исходно.

В качестве других альтернатив графену учёные рассматривают двумерное олово, станен, и сульфид молибдена. Предполагается, что применение более простых и доступных элементов при создании электроники существенно удешевит её производство и конечную стоимость.

Читайте также:

20 технологій, які будуть визначати наше майбутнє

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Що робить Україна, щоб отримати Нобелівську премію з фізики