35+ инструментов и ресурсов для любителей бесплатных фотостоков

Все мы знаем, что поиск подходящего изображения для блога или поста в социальных медиа – очень важный процесс, который иногда становится дорогостоящим и трудоёмким. Вы сможете сберечь ваше время и нервы, используя стоковые фотографии. Прочитайте нашу статью о «волшебных» инструментах и про 31 место для поиска бесплатных стоковых изображений.

Большинство из нас пребывает в постоянном поиске ресурсов, на которых можно найти бесплатные фото для использования на сайтах или в социальных сетях. Не забудьте добавить этот список в закладки, так как он пригодится вам в будущем.

6 Лучших инструментов

Canva – один из лучших сайтов для создания привлекающих внимание изображений, которые можно использовать в блогах и социальных медиа. Здесь есть множество изображений и шаблонов (практически для всех видов графики: баннеры, постеры, инфографика и даже специальные изображения для использования на Pinterest). А если этого вам покажется мало, можно выбрать из тысячи дополнительных изображений и шаблонов, каждый из которых обойдётся в $1. Есть из чего выбрать, когда база данных превышает 1 миллион изображений.

Wordswag. Если вы хотите добавить к изображению цитату или любой другой текст – Wordswag поможет сделать это. С помощью этого инструмента можно создавать отличные текстовые слои в течение нескольких секунд. При этом вам не потребуется даже минимальный дизайнерский опыт.

wordswag

RhonnaDesigns – приложение, в котором можно создавать замечательные фотографии, используя шрифты, рамки и фотошаблоны высокого качества. Приложение обойдётся в $1,99. Оно доступно для iPhone, iPad и Android.

PicMonkey – бесплатная программа для редактирования фото, позволяющая создавать изображения с нуля, улучшать уже имеющиеся фото, делать коллажи, используя универсальные слои.

Color Splash – совершенно потрясающий инструмент для настройки цвета ваших изображений. Используя Color Splash, можно получить захватывающие фотографии, просто добавив немного цвета. Цена приложения $0,99, доступно для iPhone и iPad.

MoreBeaute2 – бесплатное приложение для редактирования фото, позволяющее усовершенствовать изображение профиля в социальных сетях за считанные секунды. Осветлите тон кожи и избавьтесь от изъянов одним нажатием кнопки.

Если хотите узнать о других замечательных инструментах для создания графики, читайте статью 6 FREE Tools to Create Amazing Eye-Catching Graphics.

31 ресурс, на котором можно найти бесплатные стоковые фотографии

А теперь поговорим о замечательных ресурсах для поиска бесплатных стоковых фотографий, которые впоследствии могут использоваться как для блога, так и для социальных медиа. Для начала не забудьте ознакомиться с лицензионными требованиями ресурсов, некоторые из них просят атрибуцию (обратную ссылку на сайт). Другие источники фото – полностью бесплатны и не требуют дополнительных действий.

1. Creative Commons Search помогает найти интересные и креативные фото на Flickr, Fotopedia, Pixabay и других сайтах.

creative commons

2. Pixabay. Здесь хранятся более 333 тысяч фото и иллюстраций, не требующих атрибуции.

3. Picjumbo. Бесплатные стоковые фотографии для персонального и коммерческого использования.

4. Superfamous. Изображения высокого качества от дизайнера Фолкерта Гортера (Folkert Gorter). Бесплатное редактирование и использование без атрибуции.

5. FreeStockPhotos. Совершенно бесплатные фото для персонального и коммерческого использования.

6. Picography. Потрясающие фото с высоким разрешением. Нельзя сказать, что здесь вы найдёте огромное количество изображений, но это именно тот случай, когда качество восполняет недостаток количества.

7. FreeImages. Можно выбирать из более чем 400 тысяч бесплатных фотографий.

8. Unsplash. На этом сайте каждые 10 дней появляются 10 новых бесплатных фотографий высокого качества.

9. FreeImages.co.uk. Бесплатное хранилище изображений. Требуется обратная ссылка на сайт.

10. Gratisography. Бесплатные изображения с высоким разрешением для персонального и коммерческого использования. Нет ограничений авторского права.

11. Life of Pix. Фото высокого качества в открытом доступе. А также видео и векторные изображения.

12. IM Creator. Специально отобранная для коммерческого использования фото коллекция.

13. New Old Stock. Здесь вы найдёте бесплатные винтажные фото без каких-либо известных авторских ограничений.

14. Lock and Stock Photos. Фотографии профессионального качества от фотографа Адж. Монтпети (AJ Montpetit). Требуется обратная ссылка.

15. Splitshire – подборка красивых, высококачественных изображений без авторских ограничений.

16. StockSnap.io. Сотни фотографий с высоким разрешением добавляются сюда еженедельно.

17. JayMantri. 7 новых фото высокого качества добавляются сюда каждый вторник. Возможность редактирования и использования без атрибуции.

18. Magdeleine. Ежедневное добавление одного бесплатного изображения с высоким разрешением.

magdeline

19. Picography. Используйте найденные здесь бесплатные стоковые фотографии с высоким разрешением, как вашей душе заблагорассудится.

20. Pexels. Ежедневно добавляются 5 новых фото.

21. Free For Commercial Use. Вы можете использовать бесплатные изображения с этого сайта в любых целях. Также Free For Commercial Use «достаёт» фото из некоторых других бесплатных хранилищ изображений.

22. Dreamstime Free Images. Отличная коллекция бесплатных изображений.

23. Raumrot. 566 тщательно отобранных фото высокого качества.

24. Morguefile. Более 340 тысяч изображений, которые могут редактироваться и использоваться по вашему желанию.

25. FreeFoto. Около 132 тысяч изображений для некоммерческого использования.

26. Kaboompics. Бесплатное хранилище изображений для персонального и коммерческого использования.

27. DesignersPics. Бесплатный сайт для персонального и коммерческого использования. Атрибуция не требуется.

28. FreePhotosBank. База изображений для некоммерческого использования с возможностью поиска по ней.

29. Freerange Stock. Большие (минимум 2400×1600) стоковые фотографии высокого качества. Требуется бесплатная подписка на ресурс.

freerange

30. Free Nature Stock. Фотографии природы без оплаты роялти от фотографа Эдриана Пеллетье (AdrianPelletier).

31. Finda.photo. Бесплатный поиск изображений и возможность поиска по цвету.

Теперь, когда вы знакомы с шестью замечательными инструментами и 31 ресурсом для поиска бесплатных стоковых фото, можно смело приступать к приятной и плодотворной работе.

По материалам kimgarst.com

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків