Алгоритмы распознавания лиц компьютером превзошли возможности человека

Учёные из Китайского университета Гонконга создали алгоритм распознавания лиц, который превосходит даже человеческое зрение.

В основе системы GaussianFace лежит алгоритм, который нормализует любые лица на фотографиях, преобразуя их во фронтальное изображение 150х120 пикселов.

Система анализирует 5 базовых опорных точек: расположение глаз, носа и уголков рта. После этого изображение разделяется на несколько перекрывающихся фрагментов 25х25 пикселов, которые сравниваются по отдельности.

Исследователи отмечают, что в полную силу GaussianFace начинает работать после тренировки на большом количестве картинок. Стандартные тесты GaussianFace проходит с показателем 98,52%.

При этом, люди находят соответствия или несоответствия и дают верный ответ, в среднем, в 97,53% случаев, сравнивая произвольные пары фотографий.

GaussianFace эффективно работает даже в неидеальных условиях: программа узнаёт людей в шляпах и очках, людей, которые специально кривляются на снимке, меняют причёски и даже отворачиваются от объектива.

На данный момент исследователи работают над тем, чтобы ещё больше усовершенствовать распознавание лиц. Программу хотят научить использовать многочисленные «подсказки» для узнавания людей, например, оценивать строение шеи и плеч.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Сумчасті перешкоди — як Volvo готується до випуску безпілотника

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Японські танці — як працює технологія розпізнавання обличчя в реальному часі