Google Chrome следит за своими пользователями?

Согласно результатам исследования IT-специалистов, производительность браузера Google Chrome резко падает уже через несколько недель после установки.

 
 
 

Алекс Хастингс

Представитель компании Aptiverse, хакер Алекс Хастингс (Alex Hastings) провел собственное исследование производительности популярного браузера Google Chrome, и выяснил, что программа резко снижает свою производительность всего через пару недель после установки.

Для своих исследований он пригласил 20 добровольцев, на чьи компьютеры установил программу мониторинга. Через тридцать дней Хастингс зафиксировал рост задержки при навигации от 10 миллисекунд в первый день использования до примерно 90 миллисекунд спустя месяц эксплуатации.

Причина снижения производительности кроется в том, что браузер Chrome, в отличие от любого другого браузера, хранит кэш и историю серфинга бесконечно, а не удаляет их по истечении определенного времени. Скапливающиеся в результате индексные файлы истории за каждый месяц и дистрибутивы новых версий браузера могут занимать несколько гигабайт на винчестере.

Зависимость быстродействия браузера от размера кэша

Впрочем, проблема исчезновения свободного места на жестком диске не столь актуальна в наше время, как вопрос деградации производительности из-за увеличения размера кэша, разрастания истории поиска и некорректной реализации карты хэшей в infinite_cache.cc.

Читайте также:

5 розширень для Google Chrome із використанням ChatGPT

ТОП-7 сервісів для push-сповіщень

Корисні функції сервісу Google Диску, які допоможуть вам оптимізувати свою роботу

Как очистить кэш браузера