Жёсткие диски, наполненные гелием, поступили в продажу

Компания Western Digital начала продажи принципиально новых жёстких дисков с гелием – пока что только для крупных покупателей.
 

 

Ёмкость 3,5-дюймовых HDD составляет 6 Тб за счёт увеличенного количества размещённых в корпусе пластин. Новые диски, помимо повышенной ёмкости, позволяют снизить энергопотребление на 49%.

Кроме того, энергопотребление в режиме ожидания снижено на 23%, а вес винчестера стал значительно меньше.

Отметим, что первые винчестеры Ultrastar He6 будут доступны только крупным заказчикам, которые станут использовать их для “облачных” сервисов и хранения больших объёмов данных. О том, когда к технологии получат доступ рядовые пользователи, пока ничего не сообщается.

Гелиевые диски демонстрируют фантастическую ёмкость

Тем временем, инженеры из Флоридского международного университета, США, разработали технологию многослойной 3D-записи, которая превосходит все современные средства хранения данных по потенциально возможной плотности информации.

Запись производится на три магнитных слоя разной толщины, разделённых изолятором. Каждый магнитный участок способен хранить не 1 бит, а 3 бита информации, принимая одно из восьми возможных состояний.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Тест SSD-накопителя WD Blue на топовом ноутбуке Lenovo IdeaPad