В Германии установили рекорд по беспроводной передаче данных

Немецкие учёные при помощи лазера умудрились передать по беспроводному каналу пакет данных со скоростью 100 Гбит/сек.
 

 

За одну секунду в таких условиях по сети можно передать 12,5 Гб данных. С такой скоростью пользователь может передать, например, содержимое диска Blu-ray всего за несколько секунд.

Чтобы поднять скорость передачи учёные из Института технологий Карлсруе разработали новые способы обмена данными.

В частности, построенная ими беспроводная сеть работает на частоте в 240 ГГц – это в десять раз выше, чем популярная сегодня сеть 3G.

Для генерации сигнала исследователи использовали лазеры, поскольку на такой частоте электронные комплектующие уже не справляются.

Лазером данные передали на 20 метров

Лазерные лучи давали радиоимпульс на частоте 237,5 ГГц, который затем передавали на обычную антенну. Приёмник располагался на расстоянии в 20 метров.

Исследователи отмечают, что их изобретение призвано интегрировать широкополосную радиорелейную связь в оптоволоконные системы.

Главным преимуществом нового метода является тот факт, что поток информации, который передаётся через оптоволоконные системы, может сразу конвертироваться в высокочастотные радиосигналы.

В прикладном смысле новая технология будет полезна для сельской местности и отдалённых районов. Такое решение может стать недорогой и гибкой альтернативой нынешним оптоволоконным сетям.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Атака дронів: як боротися з безпілотниками кримінальних синдикатів

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Кишеньковий лазер Cubiio зібрав понад $1,2 млн на Kickstarter